По ту сторону себя...

По ту сторону себя...
Кому из нас не знакомо чувство раздражения?Все мы горячимся в большей либо наименьшей ступени. Предлогов для этого находится много. Кого-то может навечно вывести из себя чужая неряшливость, кто-то с разума сходит от чужого самохвальства, а кто-то целый день переживает из-за наглеца, вклинившегося без очереди. Но непременно найдется счастливец, который все это оставит без внимания, а, может, и позабавится происходящим... Отчего так происходит?Почему одно и то же событие кого-то просто выводит из себя, а кого-то — очаровывает?И почему тот хвастун просто в восторге от собственных речей, а наглец, быстрее, гордится собой, чем горячится?
Для начала необходимо разобраться, что же такое раздражение.
Раздражение - это необыкновенная собственная психологическая аллергия. Как и неважно какая эмоция, она не возникает на порожнем месте. И для того, чтоб появилось такое резкое искреннее переживание, необходимы предпосылки. В том, что мы горячимся, не виноват никто, не считая нас самих. Разве виноват апельсин в том, что Иван Петров, нечаянно съевший заокеанский плод, мается на данный момент крапивницей?Так же и раздражение — это наша персональная реакция на чужое поведение, которое само по себе не несет никаких аллергенов.
Знакомьтесь:
ваш внутренний «нахал»!
Почаще всего горячимся мы на то, что вызывает у нас снутри какой-то отклик, созвучие. Когда мы видим наглеца, лезущего без очереди, и горячимся, - знайте, это передает привет наш «внутренний нахал», о существовании которого мы, может, и не подозреваем. Окончательно, мы полностью искренне можем возразить: «Да не может этого быть!Да он меня вообщем бесит!Я на него совершенно не схож!» Но поглядите правде в глаза, а, поточнее, приглядитесь к себе повнимательнее!Дело обстоит конкретно так - мы горячимся на иных жителей нашей планеты лишь тогда, когда видим в их себя, и никак по другому!И это отражение не тех черт, которые нам хотелось бы созидать, а тех, которые мы скрыли в себе и глубоко зарыли. И вот они - подавленные, обозленные и корявые - предоставляют о себе знать.
И взирая мы считаем того наглеца «плохим», а себя - «хорошим»(ну прямо как в детстве!). Он совершенно не нехороший, ему просто подфартило, что в детстве это качество «не ампутировали»!А наше бессознательное завидует: «Почему ему можнож, а мне нельзя?!» И не дивно, что от этого мы горячимся еще больше.
В «закоулках» души
В детстве ребенок светло видит и осмысливает свои желания, и они не идут вразрез с его поступками. Ровно до тех пор, пока предки и общественность не внушат ему, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Поэтому что опосля он чрезвычайно живо обучается разделять себя на «светлую» и «темную» стороны. «Светлую» он с готовностью указывает родителям, чтоб его восхваляли и обожали, а «темную» прячет и издаёт на прогулку тайком, пока никто не видит. Со временем такие прогулки мы дозволяем себе все реже и реже, пока совершенно не забываем о нежеланной и некрасивой стороне себя. И она, бедная, пылится в закоулках нашего подсознания, порастает мхом... Но не пропадает!И часто дает о себе знать.
Полностью возможно, Инна, что от рождения Вы были ребенком тихим, медлительным, устремленным в себя, в общем, интровертом. А Ваша мать, активная и властная дама, привыкшая занимать фаворитные позиции во всем, не воспринимала Вашей пассивности. И не укрывала этого, демонстрируя недовольство при всех проявлениях Вашей естественной натуры. Со временем Вы сделали вывод — «быть тихим и безмятежным — плохо, я — плохая». И все. Абсолютно безвинное качество, проявление Вашего «Я», оказалось под запретом. Вы уяснили, что еще выгоднее быть активной, живой, инициативной. И начали стыдиться собственной медленности, стали играться роль девочки-живчика. Ваша направленность «в себя» была нечесно подавлена, исключена из жизненного цикла заместо того, чтоб быть направленной в положительное русло... И вот сейчас, будучи взрослой дамой - активной, инициативной — вы испытываете чувство раздражения к медлительным и степенным людям. Поэтому что видите в их напоминание о том, что длинные годы прячете от себя и иных.
Что же делать?
Единожды выучась разделять все на «черное» и «белое», мы разделили и себя на две доли. И от «плохой» доли решили отрешиться, желая она этого совершенно не желала. И не хочет до сих пор!Она безуспешно стучится в наглухо запертые двери нашего сознания, а мы не разумеем, откуда же раздается этот страшный грохот. А как насчет того, чтоб приоткрыть дверцу и заглянуть через щелочку вовнутрь?Может, удастся хоть немножко рассмотреть ту, позабытую и отвергнутую, часть себя?А вдруг она не таковая уж и «плохая»?
Р.8. Все мы — не «хорошие» и не «плохие». Мы такие, какие есть. Разделив мир на «черное» и «белое», мы взваливаем на себя крест, который принуждены нести по жизни. А разве нам это необходимо?Попытайтесь рассмотреть все стороны собственной души, примите их с радостью и наслаждайтесь собой во всех проявлениях!Пусть даже ежели это кого-то сердит. А что поделать, ведь не все смогли сдружиться со своим отвергнутым «Я»!

Теги: Разноесторонусебя

Дата публикации: 24 августа 2011, 19:59

Автор новости: global4e

Просмотров: 471

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников