Человеческую кожу можно сделать из паутины

Человеческую кожу можно сделать из паутиныГерманские ученые из Мед школы Ганновера смогли создать способ творения искусственной кожи жителя нашей планеты из сети.
Беря во внимание, что человеческая шкура очень нужный донорский материал, сходственная разработка сумеет облегчить жизнь почти всем людям. Традиционно пересадка кожи требуется опосля широких ожогов либо при развитии пролежней. Заключительный тип поражения кожи возникает у лежачих нездоровых, которые не способны без помощи других поменять положение тела, в итоге чего же шкура дословно «отлеживается», при этом отмирают сердитые окончания и кровеносные сосуды. Чтоб вернуть шкуру сейчас, требуется пересадка великих ее кусочков либо дорогостоящее исцеление, которое даже в США стоит наиболее 40 000 баксов. А вот способ творения кожи из сети дозволит не лишь решить делему с донорами, но и веско удешевить исцеление пациентов с повреждением кожи.
Суть технологии получения искусственной кожи в том, что в основа из нитей паучьей сети, который владеет великий упругостью и эластичностью, помещают клеточки человеческой кожи. А потом этот основа при подходящей температуре, влаги и наличии питательных веществ равномерно зарастает шкурой. Главно также отметить, что в качестве каркаса употребляется сеть паука-золотопряда, которая оказалась более хорошей для такового применения.
Так как шкура жителя нашей планеты состоит из 2-ух слоев, через две недельки выкармливания новейшей кожи, в «грядки» прибавляют фибробласты и кератиноциты, которые и дозволяют создать двухслойную шкуру.
Единственно неувязкой пока остается получение сети, так как на данный момент способы ее получения непрактичны, а мат-ла выходит чрезвычайно малюсенько. Но ученые полагаются создать искусственный шелк, который по своим чертам будет схож на сеть паука-золотопряда.

Теги: СтатьиЧеловеческуюкожуможносделатьпаутины

Дата публикации: 29 августа 2011, 08:01

Автор новости: RogovValentin23

Просмотров: 489

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников