Витамины из морозилки

Витамины из морозилки
Еще совершенно не так давно замороженные ягоды были диковиною и практически деликатесом, который стоил достаточно недешево. С развитием технического прогресса и появлением сильных морозильников они стали доступны каждому. Сейчас, даже когда за окном лютует метель, можнож в полной мере наслаждаться ягодным изобилием не лишь в консервированном, но и в свежем виде, Ведь заморозке подлежат фактически все виды ягод, при этом они абсолютно не утрачивают собственных классных вкусовых, нужных и даже врачебных параметров.
Вишня
Знаменито около 150 видов вишни. Для заморозки традиционно употребляют черные сорта: они намного сладостнее и содержат великое количество пектина. Вишню можнож замораживать как с косточкой, так и без. Мякоть можнож применять для внутренностей пирогов и декорации тортов. А вот из ягод с косточкой получаются наиболее ароматные соусы, супы и компоты. Не считая того, вишня - очень полезна для здоровья. Ее ягоды содержат фруктозу и глюкозу, витамины С, РР, В,, каротин, фолиевую кислоту, органические кислоты, медь, калий, магний, железо, пектины. Вишня владеет врачебными качествами при лечении малокровия, хворей легких, почек, при артрозе и запорах. Свежий вишневый сок губительно действует на возбудителей дизентерии и гноеродных инфекций - стафилококков и стрептококков.
Верховодила разморозки
- Для соусов, компотов и внутренностей можнож применять микроволновые печи.
- Ежели же вам необходимы ягоды в целом виде, оставьте замороженный пакет при комнатной температуре на пару часов. Потом откройте упаковку, разделяйте мятые ягоды от целых и теснее размораживайте в различных емкостях.
Самый милующий метод, который дозволяет сохранить все полезные соединения в ягодах, - разморозка в холодильнике. Достаньте пакет из морозилки, поместите на нижний отсек холодильника и оставьте на 12-14 часов.
Ягоды стоит размораживать конкретно перед употреблением. Через несколько часов хранения они получают посторонние запахи и вкусы.
Смородина
Красноватая, белоснежная и темная смородина великолепно поддаются заморозке. Профессионалы вообщем считают смородину чуток ли не самой сбалансированной ягодой. Фактически истинная пилюля-мультивитамин. Посреди 700 содержащихся в ней био веществ - дневная норма витамина С, кальция, магния и железа. Опосля разморозки ягода фактически не утрачивает наружного вида и собственных нужных свойств. Чего же не скажешь о термической обработке, которая разрушает половину витамина С. Потому лучше всего смородину употреблять в свежем виде. Либо же подвергать ее малой термической обработке.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ Анна Фоске, диетолог, нутрициолог:
«Термическая обработка, к раскаянию, разрушает витамин С. А вот заморозка, против, самый здоровый метод заготовки ягод впрок. Ежели в варенье-пятиминутке витамина С остается только 30 %, то в замороженных плодах его не наименее 70-80 %. Тоже самое можнож сказать и о иных витаминах. У заморозки есть еще один великий плюс: у ягод, имеющих выраженную горчинку в свежем виде(брусника, клюква), опосля заморозки она заменяется сладостью».
Черника и голубика
Черника - одна из самых нужных и ценных ягод наших лесов. Даже опосля замораживания она не утрачивает собственных врачебных параметров. В частности, черника прекрасно действует на глаза и желудок. Покупать чернику в магазине вне сезона очень тяжело, поэтому как ягода плохо растет в искусственных критериях. Чего же не скажешь про голубику. В ней чуток меньше витаминов, но она наименее привередлива: легче хранится и перевозится. А вот черника чрезвычайно просто мнется, потому лучше всего применять эту ягоду для приготовления желе, соусов, внутренностей и пюре. Наилучшее соотношение витаминов С, группы В, Р-витаминоактивных дубильных веществ, магния, железа, меди обуславливают сосудоукрепляющее, противобактериальное, противоанемическое характеристики черники и способность оздоравливать кишечный тракт.
Крыжовник
За набор нужных веществ крыжовник именуют «северным виноградом». В нем много витамина Р, усиливающего кровеносные сосуды. При этом в черных ягодах его в 5 разов больше, чем в зеленоватых и желтоватых сортах. А самое основное его достоинство - высочайшее содержание янтарной кислоты, способной снимать спазмы сосудов головного мозга. Эта кислота сохраняется практически в полной мере даже при термической обработке.
Клубника
Существует воззрение, что за сезон необходимо съесть около 10 кг свежей клубники, чтоб в зимний период противостоять гриппу либо ОРВИ. Ежели за лето вы не смогли набрать подходящего количества - не беда!Наверстывайте упущенное на данный момент, наслаждаясь морожеными ягодами. Клубника - общепризнанный афро-дизиак. Цинк, которым она богата, провоцирует либидо как у парней, так и у дам. Не веруете?Проверьте на практике!
Брусника
Эти ягоды холодить абсолютно необязательно: они длинно не портятся благодаря наличию бензойной кислоты, которая препятствует размножению грибков и микробов. Но в замороженном виде брусника очень полезна, в ней сохраняются все полезные вещества. А их в ягоде много. В народной медицине брусника знаменита как тонизирующее, ранозаживляющее, жаропонижающее, противоцинготное средство. Ее употребляют при авитаминозе, дизентерии, гипоацидных гастритах, гепато-холециститах, отложении солей, опухолях желудка, разных кровотечениях и диабете, как антигельминтное средство.
Совет: замороженные ягоды - хорошая кандидатура соли. Их можнож с фуррором применять в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Необыкновенно это главно для жителей нашей планеты, имеющих трудности с солевым разменом, почками, сердечно-сосудистой системой и суставами.

Теги: РазноеВитаминыморозилки

Дата публикации: 28 августа 2011, 16:28

Автор новости: unilogin

Просмотров: 1072

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников