Бодрящий эффект кофе - всего лишь обман нашего мозга

Бодрящий эффект кофе - всего лишь обман нашего мозга Почти все люди не могут представить себе день без утренней кашки кофе. Считается, кофеин подсобляет пробудиться. Но, как проявили заключительные исследования, все может быть только иллюзией, пишет The Telegraph.
Английские ученые в личике рабочей группы из Института Восточного Лондона провели опыт. Они собрали группу из 88 добровольцев в возрасте 18-47 лет, которые обожали кофе(выпивали по два чашечки в день минимум). Соучастникам опыта соврали, что на данный момент им дадут кофе, содержащий кофеин. На самом деле, кофеина там не было. В итоге соучастники все одинаково показывали улучшение настроения и повышение активности.
Для оценки состояния добровольцев использовались испытания, проверяющие умственную трудоспособность, время реакции и настроение. Оказалось, добровольцы управлялись даже лучше, чем контрольная группа, пившая обычный кофе с кофеином. Означает, все дело в том, что, опьянев кофе, людей ждёт прилива сил. Врубается таковой же эффект, как и с плацебо.
Меж тем, знаменито: кофеин – мощный катализатор, влияющий на мозг и способный совладать с усталостью. А некие исследования проявили, что три чашечки кофе в день способны понизить риск развития хвори Альцгеймера, быстрее всего, инициируя необыкновенную реакцию в мозге, не дающую клеточкам повреждаться.

Теги: СтатьиБодрящийэффекткофевсеголишьобманнашегомозга

Дата публикации: 05 сентября 2011, 05:16

Автор новости: freshnews

Просмотров: 522

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников