Плохие зубы могут быть признаком серьезного психического недуга

Плохие зубы могут быть признаком серьезного психического недуга
Люди, страдающие томными психическими болезнями, в три раза больше рискуют утратить зубы, увидели исследователи. Это происходит из-за недостающего ухода за полостью рта.
Исследователи из Института Квинсленда проанализировали 14 научных работ на эту тему, опубликованных за заключительные 20 лет. Всего они выучили данные 2784 пациентов, у которых диагностировали томные психические болезни, в том числе шизофрению, полоумие и биполярное расстройство.
Обзор показал: у этих жителей нашей планеты в 3,4 раза почаще, чем у здоровых, были замечены случаи неимения всех зубов и в 6,2 раза почаще - неимение неких, а также наличие нездоровых и запломбированных, говорится в статье ученых, опубликованной в Английском журнальчике психиатрии.
Исследователи сделали вывод, что нехорошее состояние испытуемых соединено с их главным недугом. "Люди с томными психическими болезнями не в состоянии ухаживать за своими зубами верно, так как нередко находятся в нехороших жилищных критериях либо совсем не имеют дома", - разговаривает один из служащих Института Квинсленда Стив Кисели.
Не считая того, по его словам, предпосылкой могут быть некие лекарства. К примеру, антидепрессанты и стабилизаторы настроения убавляют количество выделяемой слюны и вызывают сухость во рту(ксеростомию), что увеличивает риск образования зубного камня, пишет The Times of India.
"Наше исследование указывает, что, желая в целом ситуация с гигиеной полости рта в мире улучшилась, пациенты, страдающие психическими расстройствами, продолжают оставаться в безвыгодном положении. То же самое можнож сказать о сердечно-сосудистых заболеваниях", - произнес Кисели.

Теги: СтатьиПлохиезубымогутбытьпризнакомсерьезногопсихическогонедуга

Дата публикации: 06 сентября 2011, 06:11

Автор новости: larik

Просмотров: 507

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников