Закон о здоровье: какие медицинские услуги станут платными?

Закон о здоровье: какие медицинские услуги станут платными?В Госдуме обсудят главнейший для всех нас закон о здравоохранении. Во время прошлых дискуссий упрямо предлагалось сделать платными мед сервисы в муниципальных и городских учреждениях здравоохранения. Но таковая норма нарушает конституционные права людей. Вероятно ли, что она попадет в закон?О этом в эфире «Утра России» поведала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.
1-ое, что интересует общественность в новеньком законе, это то, какие сервисы в согласовании с ним будут платными. «Этот вопросец до сих пор остается дискуссионным, – отмечает Ольга Борзова. – Закон, до этого всего, выдерживает концептуальную линию и описывает, что обязано быть безвозмездным. Безвозмездным обязано быть все, что входит в програмку муниципальных гарантий». По словам главы думского комитета, те сервисы, которые были безвозмездными, такими и останутся.
«Что может быть платным из мед услуг – это то, что вы получаете сверх размера медпомощи, который обозначен в програмке муниципальных гарантий. Допустим, по эталону положено один разов сделать биохимический анализ. Вы захотели, чтоб вам его сделали три раза – в этом случае вы оплачиваете услугу», – объяснила она.
Ольга Борзова также поведала, как сообразно новенькому закону планируется исполнять экспертизу свойства мед услуг, исполнять контроль и надзор. Качество оказания медпомощи, по ее словам, будет прописано в принципах охраны здоровья людей РФ. В законе прописаны стандарты оказания медпомощи. Контроль за тем, как будут выполняться стандарты исцеления, будет исполнять Росздравнадзор. Эти стандарты будут схожими на всей местности страны.
К тому же, у Росздравнадзора покажется таковая функция, как наложение административной ответственности за нарушение норм оказания поддержки.
Еще одна поправка к закону предугадывает ограничение доступа дам к прерыванию беременности. Ежели дама обратится к доктору с просьбой о прерывании беременности, ей должны будут отдать еще 7 дней на раздумье. В это время с ней будут работать сотрудники социальной службы, психологи, гинеколог. «Это чрезвычайно главная норма, она ориентирована не на то, чтоб прекратить доступ дамы к мед учреждению. Она ориентирована на то, чтоб дама, принимая такое решение о искусственном прерывании беременности, еще разов подумала», – отметила Ольга Борзова.
[video=http://www.newstube.ru/FreshPlayer.swf?guid=2e36f334-1590-49cc-9342-d930ee4dace3&placement=embed]Какие мед сервисы станут платными?

Теги: НовостиЗаконздоровьекакиемедицинскиеуслугистанутплатными

Дата публикации: 07 сентября 2011, 13:37

Автор новости: banatuku

Просмотров: 551

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников