Новая вакцина от туберкулеза обещает реально защищать от инфекции

Новая вакцина от туберкулеза обещает реально защищать от инфекции
Инъекции с модифицированными бактериями-родственницами тех, что вызывают туберкулез, способны защитить от хвори легких, установили южноамериканские профессионалы, извещает BBC. Опыты с мышами проявили: инъекции дозволяют вполне уничтожить бактерии туберкулеза.
Существующая на данный момент вакцина от туберкулеза не различается завышенной эффективностью(она колеблется от 0% до 80%). Меж тем, туберкулез – одна из более распространенных обстоятельств погибели, сообразно статистике, приводимой Глобальной организацией здравоохранения. Он убивает раз в год 1,7 миллиона людей.
Сотрудники Мед института Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке же в деле творения вакцины направили свое внимание на исследование кластера генов под заглавием esx-3, чьи разновидности встречаются во всех типах микобактерий, провоцирующих развитие туберкулеза, и дозволяют микроорганизмам избегать иммунной системы организма.
Бактерии Mycobacterium tuberculosis не могут выжить без генов esx-3, но их родственницы Mycobacterium smegmatis могут. Ученые удалили гены M. smegmatis и ввели мышам смертельную дозу микробов. В течение 3-х дней грызунам удалось избавиться от микробов в почках и легких. Дальше исследователи попробовали ввести гены esx-3 M. tuberculosis в M. Smegmatis. Получившуюся смесь назвали Ikeplus.
В итоге грызуны все одинаково могли живо избавиться от инфекции Ikeplus, но в итоге у их оставался долгоиграющий иммунитет против M. tuberculosis. А вот мыши, зараженные туберкулезными микробами, но не получившие вакцину, в среднем помирали по прошествии 54 дней. Наиболее того, животные, привитые обыкновенной вакциной, жили 65 дней, а мыши, привитые Ikeplus, - 135 дней.

Теги: СтатьиНоваявакцинатуберкулезаобещаетреальнозащищатьинфекции

Дата публикации: 07 сентября 2011, 05:56

Автор новости: yozogekn

Просмотров: 541

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников