Ученые создали нанопомощников, способных лечить организм изнутри

Ученые создали нанопомощников, способных лечить организм изнутри Микроскопическое устройство, чем-то схожее на паука, может проплыть по сосудам жителя нашей планеты, подлечивая покоробленные зоны и доставляя лекарства. Это не фантастика, а действительность. Сходственный аппарат создал Аюсман Сен из Института Пенсильвании совместно с сотрудниками. В базу положено внедрение сфер, которые в ширину наименее 1-го микрометра, пишет New Scientist.
Любая сфера состоит из 2-ух долей: одна часть золотая, а 2-ая – из кварца. Чтоб вынудить сферы без помощи других двигаться, ученые присоединили катализатор Граббс(молекулу, которая строит длинноватые цепочки из малюсеньких молекул)к кварцевой стороне.
Когда сфера попадает в растворитель, содержащий норборнен, катализатор начинает растягивать полимер из молекул хим соединения. В итоге с золотой стороны сферы скапливается больше неполимеризованных отдельных молекул норборнена. Это восоздает эффект осмотического градиента, ведь жидкость постоянно будет передвигаться из области, где много частиц, туда, где их меньше. Так, растворитель устремляется к золотой стороне сферы и вся сфера вертится.
Ученые выучились контролировать линию движения движения сферы, разместив гель, вымоченный в норборнене, в одном углу емкости с растворителем. В итоге сферы устремлялись в сторону геля.
В перспективе ожидается творение "паучков", двигающихся за счет хим соединений, присутствующих в теле. Они сумеют выявлять соединения, испускаемые покоробленными тканями, и устремляться на помощь. Подобную методику вероятно применять для поиска опухолей, очищения сосудов от бляшек и для поддержки иммунитету в борьбе с инфекцией.

Теги: СтатьиУченыесоздалинанопомощниковспособныхлечитьорганизмизнутри

Дата публикации: 08 сентября 2011, 06:03

Автор новости: loginovat2

Просмотров: 463

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников