Смех позволяет терпеть боль и налаживать связь с окружающими, уверен ученый

Смех позволяет терпеть боль и налаживать связь с окружающими, уверен ученыйЛюди в наименьшей ступени ощущают боль, ежели превосходно посмеются. Во время хохота тело вызволяет особенные хим соединения, которые выступают в роли природных обезболивающих средств, отмечает BBC.
Сотрудники Института Оксфорда считают: способность к хохоту неповторима для ранешних представителей человеческого рода. Она дозволила нашим предкам сформировывать наиболее большие племенные образования. Заявленные положения были проверены на добровольцах.
Жителей нашей планеты разделили на две группы. Одной в течение 15 минут демонстрировали забавные видео-ролики, а 2-ой – скучноватую програмку, посвященную гольфу. Оказалось, добровольцы, не так давно смеявшиеся, смогли терпеть на 10% больше боли. До просмотра видео сиим похвалиться они не могли, как и 2-ая группа добровольцев. Тут играл роль и тип хохота. Хихиканье проигрывало по сопоставлению с полноценным хохотом. Притом, достаточно примитивные шуточки в стиле Мистера Бина и ситкомы вроде "Друзей" инициировали подабающий эффект лучше.
Доктор Робин Данбар, управлявший работой, так объясняет результаты: "Бесконтрольный хохот провоцирует высвобождение эндорфинов, которые не лишь вызывают чувство эйфории, но и притупляют боль. Данный эффект делается, когда воздух во время хохота выходит из легких".
К раскаянию, исследователям не удалось напрямую измерить уровень эндорфинов из-за необходимости проведения пункции. Потому пришлось расценивать восприимчивость к боли с поддержкою мешка со льдом(его давали подержать добровольцам). Чем длиннее людей мог его держал, тем больше у него был выплеск эндорфинов.
Что дотрагивается роли хохота с точки зрения эволюции, то все приматы способны смеяться, но выявленная реакция с эндорфинами находится лишь у жителя нашей планеты. По воззрению доктора, эндорфины нужны также для установления межчеловеческих связей. Подтвердить эту теорию ученый желает в серии изысканий.

Теги: НовостиСмехпозволяеттерпетьбольналаживатьсвязьокружающимиуверенученый

Дата публикации: 15 сентября 2011, 05:51

Автор новости: liabarbara

Просмотров: 814

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников