Переворот в медицине: в спинном мозге найден новый тип клеток

Переворот в медицине: в спинном мозге найден новый тип клетокУченые из Института исследования мозга имени Аллена, Института Английской Колумбии, Монреальского неврологического института и госпиталя при Институте Макгилла открыли новейший вид клеток благодаря Атласу спинного мозга Аллена. Как оказалось, они действуют сходственно нейральным стволовым клеточкам.
Специалисты составили детализированную карту экспрессии генов в спинном мозге мышей, чтобы сопоставить "включенные" гены в радиальной глии взрослого спинного мозга с теми, что работали в иных нейральных стволовых клеточках. Это позволило выделить набор 122 генов, которые разговаривают о схожести данных клеток с классическими нейральными стволовыми клеточками, пишет Science Daily.
Постоянно числилось, что сердитая система не способна к самовосстановлению, ведь клеточки, которые требуются для ее построения, истощаются в процессе развития. Выявление новейших радиальных глиальных клеток, схожих на стволовые, может посодействовать активировать определенный набор генов, способный воздействовать на стволовые клеточки и вынудить их вернуть покоробленную сеть во взрослом спинном мозге, к образцу, при травме.
Вначале лекари отыскивали нейральные стволовые клеточки в самом центре спинного мозга. Их там, вправду, отыскали, но новейший тип клеток радиальной глии нашли по краю спинного мозга. Это размещение чрезвычайно комфортно для последующей стимуляции, констатируют специалисты.

Теги: НовостиПереворотмедицинеспинноммозгенайденновыйклеток

Дата публикации: 19 сентября 2011, 05:03

Автор новости: severyanin78

Просмотров: 544

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников