Установлено: лазер не лучше операции при лечении варикоза

Установлено: лазер не лучше операции при лечении варикозаПри лечении варикозного расширения вен тяжеленной ступени лазерная терапия не превосходит обычную операцию. К такому выводу пришли ученые во главе с медиком Бичом Рассом из Саарландской Институтской больницы в Хомбурге(Германия), передает Reuters.
Варикоз – довольно распространенное болезнь. По различным оценкам, от 5 до 30% взрослых жителей нашей планеты имеют этот диагноз. Традиционно варикозные вены не вызывают заморочек. Но некие мучаются тяжеленной формой. У их варикоз провоцирует боли в ногах, отеки и может стать предпосылкой образования ран и тромбов.
При варикозе легкой ступени подсобляют физические упражнения, понижение веса и компрессионные чулки. Они убавляют боль и тормозят развитие хвори. В томных вариантах обычным методом исцеления является операция - высочайшее легирование либо удаление подкожных вен. Желая процедура считается безопасной и действенной, потом у веского числа пациентов опять возникают варикозные вены из-за восстановления роста сосудов.
Исцеление лазером, которое еще именуют внутривенной лазерной абляцией, представляет собой кандидатуру. С поддержкою малюсенького зонда стены вены склеивают и она пропадает. Процедура носит не настолько инвазивный нрав, как операция, потому она живо заполучила популярность, невзирая наиболее высшую стоимость.
Доктор Кнут Расс и его коллеги решили сопоставить эти два подхода. Они направили 400 пациентов на одну из процедур. У всех был диагноз "хроническая венозная недостаточность" великий подкожной вены, которая проходит по внутренней поверхности ноги к пальцам ноги. Два года спустя докторам удалось пообщаться с 316 пациентами. Новейшие варикозные вены возникли у 16% переживших лазерную терапию, и у 23% перенесших операцию. Разница, по воззрению лекарей, довольно малюсенька.
Пациенты, которые прошли лазерную терапию, были довольны косметическим результатом процедуры чуток больше, но у их почаще появлялся обратный ток крови в том месте, где подкожная вена соединяется с бедренной. Обратный ток, в свою очередь, способен привести к повторному вздутию варикозных вен. С поддержкою УЗИ ученые нашли его приблизительно у 18% пациентов, перенесших лазерную терапию, и лишь у 1% перенесших операцию.
Были различия и в побочных эффектах. У пациентов, прошедших лазерную терапию, почаще приключались отеки, вызванные тромбами, опосля процедуры возникала боль, и изменялся цвет кожи. С иной стороны, пациенты, перенесшие операцию, могли возвратиться к работе в среднем на полтора дня позднее. Выходит, эти два варианта можнож считать идиентично действенными. Наиболее того, 98% пациентов заявили, что в случае необходимости опять готовы пройти всякую из процедур.
Надобно сказать, другим исцелением томных форм варикоза являются склеротерапия(в вену вкалывают хим вещество, которое убивает ее)и амбулаторная флебэктомия(маленькие варикозные вены устраняют через малюсенькие проколы на шкуре).

Теги: НовостиУстановленолазерлучшеоперациилеченииварикоза

Дата публикации: 21 сентября 2011, 06:29

Автор новости: grad1ent

Просмотров: 1856

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников