Редкая генетическая мутация вызывает смертельные мозговые расстройства

Редкая генетическая мутация вызывает смертельные мозговые расстройстваДве группы исследователей, самостоятельно друг от друга, выявили новейшую генетическую мутацию, извещает Reuters. Она отвечает за передачу по наследству бокового амиотрофического склероза(БАС)и лобно-височной деменции(ЛВД)- неврологических нарушений, которые приводят к летальному финалу.
Ученые из поликлиники Майо во Флориде нашли, что эта мутация есть у 12% унаследовавших ЛВД и наиболее чем у 22% тех, кому достался от недалёких БАС. На данный момент она является самым суровым фактором генетического риска.
Выявленная мутация очень необыкновенна. Она повторяет два из 4 нуклеотидов, которые сочиняют генетический код сотки и тыщи разов. Это схоже на некоторое генетическое заикание. Редкий недостаток размещен на гене под заглавием C9ORF72 на 9 хромосоме. По воззрению исследователей, из-за него хим переносчик РНК захватывает определенные протеины и восоздает отложения снутри нейронов, что в итоге и убивает клеточки.
"Мы пока не до конца разумеем, как это приводит к лобно-височной деменции и боковому амиотрофическому склерозу. Зато сейчас у нас возникло абсолютно новое направление для поиска. Ежели мы усвоим, как развиваются эти нейродегенеративные болезни, то разработаем новейшие методы исцеления пациентов",- разговаривает доктор Роза Рэйдмэйкерс, невролог из поликлиники Майо.
2-ая группа исследователей, которая также нашла данную мутацию, - из Государственного института геронтологии при Государственном институте здравоохранения. Доктор Брайан Трэйнор заявляет, что сейчас можнож будет разъяснить случаи БАС в Финляндии. Обитатели данной страны мучаются потомственной формой болезни почаще иных. Мутация также найдена наиболее чем у трети пациентов из Италии, Германии и Северной Америки.
Боковой амиотрофический склероз убивает сердитые клеточки в головном и спинном мозге, вызывая паралич. Люди поначалу утрачивают способность двигаться, а позже дышать. Опосля появления симптомов нездоровые могут прожить еще от 3-х до 5 лет. Около 5% жителей нашей планеты с БАС мучаются потомственной формой этого болезни.
Лобно-височная деменция - 2-ая по "популярности" форма рано возникающего полоумия опосля хвори Альцгеймера. Болезнь убивает клеточки в лобной доле головного мозга, чем лишает жителей нашей планеты возможности правильно себя вести, сопереживать иным, учиться, логически думать, общаться и заниматься ежедневными делами

Теги: НовостиРедкаягенетическаямутациявызываетсмертельныемозговыерасстройства

Дата публикации: 23 сентября 2011, 05:37

Автор новости: bixosufd

Просмотров: 489

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников