Спорт делает сильным не только тело, но и мозг

Спорт делает сильным не только тело, но и мозг
Теснее издавна было знаменито: постоянные физические упражнения повышают количество органелл(неизменных внутриклеточных структур с определенным строением и функциями)под заглавием митохондрии в клеточках мускул. Так как митохондрии отвечают за выработку энергии, увеличение их числа считается предпосылкой того, что при упражнениях спортом вырастают сила и выносливость, извещает The Jerusalem Post.
Физическая перегрузка позитивно влияет и на психику, к примеру, подсобляя драться с депрессией и улучшая память. Но до сих пор было мрачно, за счет чего же достигается таковой эффект. Вероятно, благодаря тому, что возрастает количество митохондрий еще и в клеточках мозга, предположили ученые из Института Южной Каролины.
Чтобы подтвердить свою догадку, исследователи провели опыт на мышах. Они разделили "участников" на две группы. 1-ая 6 дней в недельку в течение часа упражнялась на наклонной беговой тропинке. 2-ая водила сидящий образ жизни, все время находясь в клеточке. В остальном с мышами обращались идиентично.
Через восемь недель ученые проверили, возросло ли количество митохондрий в мозговых и мышечных тканях мышей из каждой группы. Не считая этого, грызунов принудили бежать, пока они не утомятся, чтоб оценить их выносливость.
Результаты подтвердили догадки ученых. У мышей, получавших физическую нагрузку, число митохондрий в мышечной ткани подросло по сопоставлению с мышами из 2-ой группы. Плюс, у "спортсменов" возросло и число митохондрий в мозге. Это согласовывалось с улучшением физической формы грызунов.
Мыши из "спортивной группы" сейчас меньше утомлялись во время бега. Заместо 74 минут они могли продержаться теснее 126. А у 2-ой группы этот показатель не поменялся. Таковым образом, ученые сделали вывод: занятия спортом повышают число митохондрий не лишь в мышцах, но и в мозге.
А ежели мозг будет меньше уставать, это позитивно скажется и на физической выносливости. Рост числа митохондрий в мозге мог бы внести вклад в борьбу с умственными расстройствами, считают специалисты. Реально применять физические перегрузки при лечении психиатрических, нейродегенеративных и генетических болезней.

Теги: СтатьиСпортделаетсильнымтолькотеломозг

Дата публикации: 26 сентября 2011, 04:46

Автор новости: banatuku

Просмотров: 836

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников