Синтетические соединения встают на защиту человека от СПИДа

Синтетические соединения встают на защиту человека от СПИДа
Сотрудники Института Юты находятся в шаге от творения средства, предотвращающего передачу ВИЧ. Они открыли новейший класс соединений, которые приобщаются к сладкой оболочке вируса, не давая ему заражать клеточки, пишет The Times of India.
Речь следует о лектинах – группе молекул, способной привязываться к определенным сахарам. ВИЧ покрыт сахарами, подсобляющими ему спрятаться от иммунной системы. Ранее проводившиеся изыскания доказали, что лектины, приобретенные из растений и микробов, не предоставляют ВИЧ просачиваться в клеточки, взаимодействуя с оболочкой вируса.
Но ученые столкнулись с одной трудностью: создавать лектины чрезвычайно недешево. Потому Патрик Ф. Кисер совместно с сотрудниками решил направить внимание на синтетические лектины, основанные на бензобороксоле(BzB). Это соединение тоже привязывается к сахарам в оболочке ВИЧ.
Опыт доказал способность синтетических лектинов привязываться к ВИЧ, но связь оказалась очень слабенькой. Чтобы ее укрепить, профессионалы прибегли к полимерам этих синтетических лектинов. Полимеры представляют собой наиболее большие молекулы, состоящие из циклических субъединиц, которые содержат великое количество BzB-связывающих участков.
Ученые узнали: ежели прирастить число и плотность этих участков у синтетических лектинов, то привязка к ВИЧ станет наиболее надежной. Новейшие лектины теснее были удачно протестированы на различных штаммах ВИЧ. Также выяснилось, что они нападают оболочки лишь ВИЧ.

Теги: НовостиСинтетическиесоединениявстаютзащитучеловекаСПИДа

Дата публикации: 25 сентября 2011, 06:36

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 486

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников