Id1 признан главным геном, стоящим за диабетом 2 типа

Id1 признан главным геном, стоящим за диабетом 2 типаАвстралийские ученые нашли ген, который может стать ключом к победе над диабетом второго типа, передает International Business Times. Ген носит заглавие Id1. Он "включает" и "отключает" в поджелудочной железе бета-клетки, вырабатывающие инсулин, когда людей ест еду с высочайшим содержанием жира.
"За нормальную работу этих клеток отвечает много генов. Но ген Id1 – их регулирует. Потому он является образцовой мишенью для воздействия", - разговаривает доктор Росс Лэйбатт из Гарвенского института мед исследований в Сиднее. Исследование проводилось на мышах и клеточных культурах. Мышей кормили чрезвычайно жирной пищей. В итоге грызуны с "включенным" геном Id1 заболели диабетом, а животные, которым его заблокировали, остались бодрствующими.
Знаменито, что ген Id1 также играет роль в раковых действиях, и профессионалам теснее доступны лекарства, действующие на него. Ученые из Института диабета и ожирения желают проверить, способны ли лекарства совершенно "отключить" ген. Ежели да, то удастся вылечить диабет второго типа и предотвратить его развитие. По оценке доктора Лэйбатта, такое лекарство поступит в продажу через 5-10 лет.
Диабет второго типа возникает у жителей нашей планеты во взрослом возрасте, поэтому что их поджелудочная железа не в состоянии производить довольно инсулина для расщепления сахара. Развитию болезни содействуют несбалансированная диета, высочайшее давление, ожирение и сидящий образ жизни. Диабет второго типа можнож контролировать за счет приема фармацевтических средств, правильного кормления и постоянной физической активности. А вот нездоровым диабетом первого типа требуются инъекции инсулина.

Теги: Статьипризнанглавнымгеномстоящимдиабетомтипа

Дата публикации: 25 сентября 2011, 06:36

Автор новости: Addila33

Просмотров: 1216

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников