Шаг к победе над инсультом

Шаг к победе над инсультом
Ученые из Института Осаки во главе с Коитиро Вада провели опыты на лабораторных мышах: одну группу инфицировали штаммами Streptococcus mutans, потом у доли мышей испортили стены сосудов в мозге, спровоцировав инфаркт. Скоро большая часть подопытных грызунов погибло. Но в инфицированной группе инсульты были наиболее необъятные.
Правда, не все штаммы этого вида микробов инициируют развитие инфаркта. Есть фактически безопасный Серотип "с", но есть и наиболее редкий и чрезвычайно страшный серотип "k". Конкретно его обнаруживают в тканях погибших жителей нашей планеты.
На покоробленном сосуде оседает холестерин, который как бы латает пробоину. Но ежели к нитям белка прикрепился стрептококк Streptococcus mutans серотип "k", он не давал организму способности закрыть отверстие в покоробленном сосуде. И еще одно открытие: стрептококк прикрепляется к коллагеновым нитям с поддержкою гена белка СВР. 100 микрограмм этого белка могут стать предпосылкой чрезвычайно мощного кровотечения. Ежели же штамм Streptococcus mutans не содержал этого гена, площадь кровоизлияния сокращалась. Новейшие открытия - шаг к победе над инфарктом, от которого гибнет раз в год наиболее 5 миллионов жителей нашей планеты.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьипобедеинсультом

Дата публикации: 30 сентября 2011, 06:10

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 781

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников