Эксперты объяснили, почему зевать или потягиваться надо с удовольствием

Эксперты объяснили, почему зевать или потягиваться надо с удовольствиемЧихание, зевота, потягивание и икота - рефлексы, данные от природы. Со временем лекари смогли разъяснить, какую роль они играют в функционировании организма, передает "News Me". Наиболее того, оказывается, удерживать их вредоносно для здоровья.
Когда в полости носа скапливается очень много пыли, аллергенов и бактерий, горячатся сердитые окончания, и людей чихает, ведает кандидат мед наук Андрей Дышковец. При этом происходит резкий мощный выдох, который выкидывает из носоглотки все раздражители. Чихнуть один разов в день – это норма. Но ежели людей чихает весь день либо несколько разов подряд, это значит, что рядом есть аллерген, либо слизистая носа нуждается в увлажнении.
Людей может чихать даже от ясного солнечного света. Оказывается, ультрафиолетовые лучи тоже сердят обонятельные сенсоры. При этом этот "световой чихательный рефлекс", как его именуют профессионалы, является потомственным.
При чихании людей выдыхает воздух со скоростью 160 км в час. В нем содержится наиболее 100 тыщ микробов, которые могут вдохнуть окружающие люди. Конкретно потому лекари рекомендуют при чихании накрывать личико платком. Удержаться от чихания можнож, потерев переносицу либо ущипнув себя за кончик носа.
А вот о зевоте до сих пор знаменито чрезвычайно малюсенько, разговаривает доктор мед наук Роман Бузунов, член Евро сообщества исследования расстройств сна. Но в природе зевают практически все живые существа, даже лягушки и рыбы. Дети начинают зевать еще в утробе мамы. В свою очередь, зевота чрезвычайно заразительна.
Вопреки расхожему воззрению, разговаривают ученые, людей зевает совсем не поэтому, что ему скучновато, либо он желает дремать. Все дело в волнении. Во время стресса мозг напряженно работает и перегревается. В ответ сердитая система включает защитный механизм - людей вдыхает великую порцию воздуха, чтоб охладить мозг. По данной же причине мы зеваем, ежели горячо либо не хватает кислорода.
Лекари считают, что зевать полезно: дыхательные пути обширно раскрываются, мышцы расслабляются. Зевота подсобляет снять стресс, усталость, психологическое напряжение, провоцирует работу мозга. При этом улучшается настроение, нормализуется артериальное давление, что является профилактикой сердечных болезней. А еще зевота провоцирует работу слезливых желез.
Потягивание - это подготовка организма к работе. Таковым образом людей разминает мускулы опосля сна и восстанавливает кровообращение во всем теле. Потягивание провоцирует центры наслаждения в мозге, и от этого улучшается настроение. А еще оно позитивно влияет на зрение, вкусовые и тактильные чувства.
Чем ветше становится людей, тем меньше он потягивается. Это соединено с нехваткой медли по утрам, разговаривает Роман Бузунов, но ежели пробудиться и сходу резко встать, можнож заработать головную боль и нехорошее настроение.
Что дотрагивается икоты, то ее вызывает блуждающий нерв, который объединяет пищевой тракт, диафрагму и сердитую систему. Ежели людей живо ест, глотает великие кусочки, переедает, это сердит блуждающий нерв. Он напрягается и провоцирует диафрагму. А она производит резкие воздушные толчки, чтоб протолкнуть еду по пищевому тракту.
По словам терапевта Иры Мелицевой, частая и длительная икота может быть признаком ряда суровых болезней, к примеру, кишечной непроходимости, инфаркта, завышенного внутричерепного давления, опухолей пищевого тракта, легких и шейки. Время от времени икота является симптомом сердитых расстройств. Известен вариант, когда обитатели Архангельской области икали несколько месяцев, "заражаясь" друг от друга.

Теги: СтатьиЭкспертыобъяснилипочемузеватьпотягиватьсянадоудовольствием

Дата публикации: 10 октября 2011, 05:13

Автор новости: Natali

Просмотров: 584

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников