Онищенко обвинил Евросоюз в отсутствии расследования вспышки кишечной инфекции

Онищенко обвинил Евросоюз в отсутствии расследования вспышки кишечной инфекцииЕвросоюз не провел настоящего расследования вспышки опасной кишечной инфекции, из-за которой Наша родина приостанавливала поставки овощей из Европы. Такое заявление сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Беспристрастно, такового рода действия еще могут быть, и еще будут, но самое грустное - в том, что никто не получил ответа на вопросец о причинах вспышки", - произнес "Интерфаксу" основной муниципальный санитарный доктор Рф.
"Предпосылки передачи и меры, которые необходимо принять на законодательном, организационном уровне, на уровне подготовки профессионалов для обслуживания таковых вспышек, - никто этого не сформулировал", - посетовал Онищенко. И сделал вывод о том, что европейская система контроля и надзора не готова к своевременному и оперативному "купированию сходственного рода явлений". Поведение европейских чиновников основной санитарный доктор именовал "кощунственной пляской на костях". Разговаривая о запрете поставок овощей, Онищенко заявил: "На фоне нескольких сотен инвалидов и 50 погибших от болезни в Европе, еврочиновники продолжают утверждать, что Наша родина применила неадекватные меры".
В начале июня Наша родина ввела запрет на ввоз новых овощей из Европы, где произошла вспышка опасной кишечной инфекции. В июле европейские поставщики возобновили свою работу на русском базаре. Сохранность каждой партии овощей подтверждалась особым сертификатом.
Эпидемия кишечных болезней в Европе, вызванная штаммом кишечной палочки 0104:H4 и спровоцировавшая погибель наиболее 50 людей, наложила мощный отпечаток на отношение обывателей к продуктам кормления. Меж тем, профессионалы разговаривают о очевидном пренебрежении гигиеническими правилами. Приводится последующая статистика: в 2009 году в ходе проверок 545 ресторанов, кафе и закусочных, и в каждом четвертом из их отыскали нарушения санитарных норм. А Глобальный совет по гигиене подсказывает, что, сообразно заключительным исследованиям, в большинстве европейских государств очень изредка меняют полотенца и постельное белье, почти все употребляют одну и ту же зубную щетку целый год, 60% взрослых моют руки всего разов в день и без мыла, а практически две трети парней меняют нижнее белье разов в недельку.
Меж тем, чтобы обезопасить себя от инфекций, довольно следовать ряду верховодил. Так, до и опосля приготовления еды идет обрабатывать дезинфицирующими средствами рабочие поверхности на кухне, столовые приборы и посуду лучше облить кипяточком и не забывать про борьбу с мухами-переносчиками бактерий. Также нужно отрешиться от распространенной повадки длинное время беречь приготовленные овощные салаты.

Теги: НовостиОнищенкообвинилЕвросоюзотсутствиирасследованиявспышкикишечнойинфекции

Дата публикации: 18 октября 2011, 06:24

Автор новости: hekucixt

Просмотров: 831

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников