На начало 2011 года в России зарегистрированы 600 тысяч ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом

На начало 2011 года в России зарегистрированы 600 тысяч ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезомНа начало текущего года в Рф зарегистрированы практически 600 тыщ инфицированных вирусом ВИЧ/СПИД и туберкулезом, извещает ИТАР-ТАСС. Такие данные привел на слушаниях в Публичной палате президент Столичного муниципального медико-стоматологического института Николай Ющук.
"В Рф на конец 2010 - начало 2011 года зафиксировано 589 тыс 781 случаев болезни ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, из их наиболее 55 тыс - посреди детей", - заявил Ющук. В прошедшем году, по его данным, погибли 12 000 заболевших, из их 307 деток. "Случаи болезни зарегистрированы во всех субъектах РФ", - отметил президент медико-стоматологического института. В главном инфецирование происходит или через иглу наркомана, или половым методом. По последней мере в Москве, наиболее 60% случаев произошли конкретно по сиим причинам.
Правда, в заключительные несколько лет, сказал Николай Ющук, в Рф наметилась тенденция к убавлению числа заражений ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. С 2009 года этот показатель снизился на 7,8%, что не делает делему наименее острой.
Начальник отдела послевузовского и доп проф образования Минздравсоцразвития Александр Пивоваров отметил, что "без решения кадровых вопросов" в мед учреждениях понизить уровень заболеваемости не удастся. "У нас сейчас наблюдается недостаток профессионалов, что,безусловно, сказывается и на распространении ВИЧ-инфекции и туберкулеза в стране", - отметил Пивоваров.

Теги: Новостиначало2011годаРоссиизарегистрированытысячинфицированныхбольныхтуберкулезом

Дата публикации: 19 октября 2011, 06:22

Автор новости: nintkdas

Просмотров: 572

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников