Биофизики создали "нано-шприц", который в числе прочего позволит бороться с раком

Биофизики создали "нано-шприц", который в числе прочего позволит бороться с раком
Южноамериканские биофизики создали микроскопическое устройство из наноматериалов, золотой пленки и фрагментов ДНК, которое дозволяет вводить в клеточку случайный набор молекул ДНК и иных веществ, не повреждая клеточную оболочку. О этом извещает агентство РИА "Новости", со ссылкой на статью, опубликованную в журнальчике Nature Nanotechnology.
Группа ученых под управлением Джеймса Ли из южноамериканского Института штата Огайо в городке Коламбус разработала методику "наноэлектропорации"(NEP), которая дозволяет вставлять в клеточку точно отмеренное количество генов либо иных молекул, оставляя целой ее оболочку. Еще в 1982 году германский биолог Эберхард Нойманн узнал, что при действии мощного электро поля в клеточной мембране начинают появляться маленькие поры, способные пропускать чужеродные молекулы. Сделанный Джеймсом Ли генетический "шприц", состоит из 2-ух микроскопических емкостей, соединенных каналом шириной в несколько 10-ов нанометров. В одной из емковстей находится фактически клеточка, а в иной - фрагменты ДНК либо иные вещества.
Покрытый золотом микроскопический канал, действует как электрическая пушка, разгоняющая молекулы вещества до чрезвычайно высочайшей скорости, дозволяющей им просочиться вовнутрь клеточки. Сравнив свою систему с обыкновенными системами электропорации, творцы исследования удостоверились в том, что их шприц работал прытче иных устройств и дозволял точно дозировать размер вводимого в клеточку мат-ла.
В частности, Ли и его коллеги смогли убить культуру раковых клеток, вставляя в их специальную молекулу РНК Mcl-1, включавшую програмку самоуничтожения. "Мы полагаемся, что наноэлектропорация станет в ближнем будущем одним из приборов диагностики и исцеления рака - к примеру, вставляя точно выверенное количество генов либо белков в стволовые либо иммунные клеточки, принуждая их развиваться в "правильном" направлении. Это дозволит не волноваться о превышении дозы лекарства", - заключает Ли.
Напомним, в этом году теснее сообщалось о том, что генная терапия одно из самых многообещающих направлений в борьбе с раком. Доктор Хелен Маккарти из школы фармацевтики при Царском Институте Белфаста разработала новейший способ адресной доставки яда в раковые клеточки. Главной плюс данной технологии содержится в том, что опасные клеточки уничтожаются, а здоровые не мучаются.

Теги: СтатьиБиофизикисоздалинаношприцкоторыйчислепрочегопозволитборотьсяраком

Дата публикации: 19 октября 2011, 06:22

Автор новости: yyqmmw

Просмотров: 518

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников