В теле старейшей жительницы планеты обнаружили особые гены

В теле старейшей жительницы планеты обнаружили особые гены
Анализ ДНК дамы, умершей в возрасте 115 лет, посодействовал найти в ее организме особенные гены, оберегавшие ее от полоумия, извещает РИА "Новости" со ссылкой на британскую радиостанцию Би-би-си.
По словам доктора Хенне Хольстедж из мед центра Амстердамского вольного института, в ДНК дамы можнож следить редкие генетические конфигурации. Правда, еще не светло, какую роль эти конфигурации сыграли в ее развитии. Но чрезвычайно возможно, что в организме дамы содержались гены, предотвращавшие появление полоумия и иных возрастных болезней.
"Нам знаменито, что в ее мозге не было никаких признаков хвори Альцгеймера, - заявила доктор Хольстедж. - Мы полагаем, что есть гены, продлевающие жизнь". В 113 лет долгожительница прошла тест, определивший ее умственные возможности на уровне жителя нашей планеты в возрасте 60-75 лет. Предпосылкой же погибели дамы стала раковая опухоль желудка.
Напомним, что несколько месяцев назад ученые объявили о выявлении генов долголетия, которые контролируют скорость старения человеческого организма. Исследователи считают, что сейчас, манипулируя ДНК, можнож замедлить процесс старения и предотвратить некие возрастные болезни, свойственные пожилым людям.
Не разов ученые заявляли, что выучив геном, можнож с достоверностью в 77% сказать, как длинно проживет людей. Но самостоятельные специалисты выражали свое сомнение предложенному способу, ведь при определенных критериях интересующие с точки зрения долголетия гены способны предоставлять недостоверную информацию.

Теги: Статьителестарейшейжительницыпланетыобнаружилиособыегены

Дата публикации: 19 октября 2011, 06:21

Автор новости: Anuta

Просмотров: 622

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников