Людям с психическими расстройствами не доверят государственную тайну

Людям с психическими расстройствами не доверят государственную тайну"Русская газета" опубликовала указ министерства здравоохранения и общественного развития с перечислением мед диагнозов, с которыми кадровики не воспримут на работу людей, ежели их будущая трудовая деятельность окажется связанной с гос скрытой.
Могут отстранить от работы работающего сотрудника, ежели он стал мучиться некими болезнями. Заключительный таковой указ вышел в 1999 году. Сообразно новенькому указу, в список "запрещенных болезней" в первую очередь вошли хронические и затянутые психические расстройства с томными стойкими либо нередко обостряющимися болезненными проявлениями. Речь следует, в частности, о шизофрении. Далее идут психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Имеются ввиду алкоголики и наркоманы.
В перечень болезней, при которых воспрещено работать со сведениями, сочиняющими муниципальную тайну вошли также шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения(депрессия и биполярное аффективное расстройство, также знаменитое как маниакально-депрессивный психоз), расстройства повадок и желаний(склонность к азартным играм, пиромания, клептомания), умственная отсталость и эпилепсия. Психические расстройства из этого перечня издавна числятся противопоказаниями для военных, службы в органах внутренних дел, для органов ФСБ, таможни и иных силовых организаций.
Ранее к "запрещенным" для доступа к гостайне хворям относили только хронические и затянутые психические расстройства, алкогольную и наркотическую зависимость. Чтоб получить доступ к работе с гостайной, госслужащие должны получить справку о неимении данных болезней, действительную в течение года.
Список сведений, отнесенных на нынешний день к гос тайне, и названия госорганов, у которые есть возможности распоряжаться этими сведениями, прописываются в указах президента. Органами госвласти, руководители которых наделены возможностями по отнесению сведений к гостайне, разрабатываются особые списки сведений, подлежащих засекречиванию.

Теги: СтатьиЛюдямпсихическимирасстройствамидоверятгосударственнуютайну

Дата публикации: 21 октября 2011, 06:24

Автор новости: stxxt22

Просмотров: 496

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников