Кровь питона поможет лечить сердечно-сосудистые заболевания

Кровь питона поможет лечить сердечно-сосудистые заболеванияЖирные кислоты, которые стимулируют рост сердца бирманского питона опосля обильного "завтрака", могут посодействовать людям укрепить свое сердечко, пишет РИА "Новости" со ссылкой на статью в журнальчике Science.
Группа южноамериканских ученых под управлением Лесли Лейнванд установила, что сердечко бирманских питонов может вырасти практически в полтора раза опосля плотной трапезы благодаря комплекту из нескольких жирных кислот. Источником роста массы была гипертрофия сердечной мускулы, а в 1-ый же день опосля приема питоном еды концентрация главного компонента жиров - триглицеридов - в крови рептилии повысилась в 52 раза. Как отмечают творцы исследования, таковая концентрация жиров в крови хоть какого млекопитающего обернулась бы для него гибелью из-за ожирения сердца. Меж тем, сердечко змеи было свободно от каких-либо жировых отложений и через несколько дней опосля приема обильной еды.
Ученые несколько непредельных жирных кислот - миристиновую, пальмитолеиновую и пальмитиновую кислоты, которые принуждали миоциты возрастать в объеме. Благодаря притоку этих кислот, миоциты "вырастили" доп "ловушки"-рецепторы для молекул жира и синтезировали великое количество транспортных молекул.
Потом ученые проверили, как подействует плазма питона на клеточки сердца лабораторных мышей. Опосля введения плазмы, клеточки грызунов начали возрастать в размерах и производить приблизительно те же вещества, что и миоциты питонов. При этом, не появилось признаков ожирения и иных патологий, которые традиционно появляются у млекопитающих при завышенном содержании жира в крови.
Ученые убеждены, что их открытие поможет создать лекарства для исцеления болезней сердца и сделает лучше понимание того, почему некие люди безмятежно живут с гипертрофированным сердечком, а иные мучаются от сердечно-сосудистых болезней в зрелом и преклонном возрасте.

Теги: НовостиКровьпитонапоможетлечитьсердечнососудистыезаболевания

Дата публикации: 30 октября 2011, 06:14

Автор новости: olenikammm

Просмотров: 674

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников