Арбуз защищает сосуды от атеросклероза

Арбуз защищает сосуды от атеросклероза
Ученые нашли новое, безызвестное ранее свойство арбуза. Оказалось, что этот любимый почти всеми плод не лишь приятен на вкус, но и полезен. Проведенное в США исследование показало, что арбуз способен снижать риск развития атеросклероза - хронического болезни, характеризующегося уплотнением и утратой эластичности стен артерий с следующим нарушением кровоснабжения органов, передает The Times of India.
Ученые из Института Кентукки провели тесты на мышах. Их подвергли особенной диете с высочайшим уровнем холестерина. При этом одной группе мышей давали пить арбузный сок, а иную поили обыкновенной водой. По истечении восьми недель ученые взвесили мышей и сравнили приобретенные результаты.
Оказалось, что мыши, пившие сок арбуза, весили меньше, чем те, что пили воду, за счет сокращения жировой массы. При этом мышечная масса у их не уменьшилась, а концентрация в плазме крови холестерина была веско ниже. Обследование же сосудов грызунов показало, что атеросклеротические поражения в их также было еще меньше, чем в контрольной группе.

Теги: СтатьиАрбуззащищаетсосудыатеросклероза

Дата публикации: 30 октября 2011, 06:13

Автор новости: ichwilp

Просмотров: 964

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников