Бессонница существенно повышает риск возникновения инфаркта

Бессонница существенно повышает риск возникновения инфарктаУ страдающих бессонницей, риск происхождения инфаркта на 45% выше, чем у тех, кто не испытывает заморочек со сном, пишет РБК со ссылкой на публикацию в The Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Норвежского института природных и технических наук в Тронхейме.
Творцы статьи в Journal of the American Heart Association связывают риск происхождения инфаркта миокарда с 3-мя главными симптомами бессонницы. Пациенты, нередко просыпавшиеся по ночам на протяжении месяца, имели на 30% выше возможность сердечного приступа. У жителей нашей планеты, ощущающих по утрам себя не отоспавшимися, сходственный риск вырастал на 27%.
Ученые основывались на данных о 52 610 взрослых норвежцев, которые отвечали на вопросцы о количестве и качестве сна в рамках государственного обследования состояния здоровья в период 1995-1997 годах. Выучив потом истории их хворей и данные о смертности, профессионалы выявили, что у 2 368 людей из опросного перечня случился инфаркт в течение 11 лет опосля опроса. Исследователи приняли во внимание также такие причины, как возраст, пол, семейное положение, уровень образования, характеристики артериального давления, уровень холестерина, диабет, вес, физические упражнения и режим работы.
Творцы исследования установили, что наиболее трети опрошенных имели минимум один симптом бессонницы. "Бессонница является очень распространенной неувязкой и просто поддается исцелению. Потому главно, чтоб люди знали о том, что нехороший сон может привести к происхождению инфаркта, и обратились к доктору при первых симптомах бессонницы", - заявил доктор Ларс Эрик Лаугсэнд.

Теги: СтатьиБессонницасущественноповышаетрисквозникновенияинфаркта

Дата публикации: 30 октября 2011, 06:05

Автор новости: gobasters2

Просмотров: 761

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников