Чистая питьевая вода может вызвать болезнь Альцгеймера

Чистая питьевая вода может вызвать болезнь АльцгеймераДезинфекция питьевой воды имеет побочный эффект, так как может приводить к разным дилеммам со здоровьем, в том числе к развитию таковых неврологических болезней, как хворь Альцгеймера. Ученые Института штата Иллинойс провели исследование, в ходе которого выявили клеточный механизм, указавший на токсичность главного класса побочных товаров дезинфекции, пишет The Times of India.
В частности, они нашли наиболее 600 таковых побочных товаров. Желая исследователи знали, что некие из этих веществ являются ядовитыми, о большинстве из их было достаточно малюсенько био инфы. Агентство охраны окружающей среды в истиннее время регулирует лишь 11 из их веществ, сказал водящий исследователь, доктор генетики Майкл Пелена.
"Я не имею в виду, что дезинфекция питьевой воды "наградит" вас хворью Альцгеймера, - произнес он. - Окончательно, дезинфекция питьевой воды - одно из самых веских достижений в срефе здравоохранения XX века. Но негативное воздействие побочных товаров дезинфекции, которые непреднамеренно образуются в ходе этого процесса, вызывают озабоченность, так как исследователи узнали о их токсичности".
Пелена и его коллеги изучили био механизм, который приводит к токсичности так именуемых галогенуксусных кислот - второго более распространенного вида побочных товаров, образующегося при дезинфекции воды. Ученые нашли, что став ядовитыми, галогенуксусные кислоты утрачивали способность производить аденозинтрифосфат(АТФ)- высокоэнергетическую молекулу, используемую для хранения энергии.
Они также оказывали воздействие на ДНК и белок глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназы(ГДФДГрам), что вызывало у клеток окислительный стресс, который, по данным ученых, может оказывать воздействие на развитие ряда неврологических болезней, в том числе хвори Альцгеймера.

Теги: НовостиЧистаяпитьеваяводаможетвызватьболезньАльцгеймера

Дата публикации: 29 октября 2011, 06:03

Автор новости: freinserj

Просмотров: 712

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников