О пользе диагностики рака

О пользе диагностики рака
Какой бы перспективной ни была надежда на наиболее прыткое и наименее болезненное исцеление, оно вероятно лишь при ранешном обнаружении рака. «На нынешний день главным способом диагностики рака молочной железы является рентгеновская маммография, — разговаривает Сергей Павлович Прокопенко, к. мтр. н., старший научный сотрудник Федерального маммологического центра МЗ РФ. — Она признана "золотым стандартом" и рекомендована каждой даме ветше 30 5 лет». А тем временем ученые продолжают активно работать над усовершенствованием маммографии и иных способов диагностики.
Цифровая маммография, так же как и обычная пленочная, базирована на использовании рентгеновских лучей, но изображение сходу поступает на монитор компа. «И желая на нынешний день разрешающая способность цифровых маммографов несколько ниже аналоговых, — отмечает Прокопенко, — возможность изменять резкость и контрастность изображения увеличивает разрешающую способность цифровой маммографии и увеличивает точность диагностики». Еще одно превосходство цифровой маммографии — возможность хранения и пересылки изображения без утраты свойства.
Два иных способа зрительной диагностики — магнитно-резонансная томография и ультразвуковое обследование — также обещают повысить точность диагноза. Для дам ветше 35 лет эти способы являются уточняющими, но для юных женщин служат главным методом диагностики, так как могут «видеть» через плотные ткани молочных желез, творящие трудности для маммографии. Не считая того, ультразвуковое обследование в качестве главного способа.
Анализ клеток груди
Ежели 1-ый шаг диагностики выявляет какую-либо патологию, лекари берут на анализ эталоны клеток(пункция)либо кусок ткани(биопсия)из подозрительного уплотнения и изучают их под микроскопом. По словам Прокопенко, такие анализы дозволяют поставить диагноз с вероятностью до 96 процентов. Эти способы являются мало-ипназипными, проводятся в амбулаторных критериях и мо|ут заменить собой диагностическую операцию.
Для этого на шкуре делается маленький прокол либо надрез, а потом в ткань железы вводится особая аспирационная либо биопсий-ная игла, с поддержкою которой исполняется забор мат-ла для исследования. Благодаря вакуумно-аспирационной биопсии можнож не лишь диагностировать рак, но и устранять маленькие высококачественные опухоли(такие, как фиброаденома), до 3-х кубических см в объеме.

Теги: Лечениепользедиагностикирака

Дата публикации: 07 ноября 2011, 19:47

Автор новости: sasasa

Просмотров: 958

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников