Рак груди: новейшие методы лечения

Рак груди: новейшие методы лечения
Правда ли, что в быстром медли о мастэктомии можнож будет благоприятно пренебрегать?Благодаря новеньким способам исцеления это время не за горами
АТАЛЬЯ ПЕТРОВНА Сперанская лежит без сознания на столе и операционной. Ее тело закутано и стерильные простыни, оставляющие открытой левую грудь и откинутую в сторону левую руку. У пациента рак молочной железы с наружней стороны груди стремительно растущие клеточки образовали злокачественную опухоль. Еще не так давно таковой диагноз прозвучал бы как приговор и наверное повлек бы за собой ампутацию груди. Но благодаря современным достижениям медицины лекари сумеют не лишь избавить 54~летнюю даму от рака, но и сохранить ей грудь.
Хирург устраняет опухоль и часть подмышечных лимфатических узлов, опосля чего же в операционный выводят семь железных катетеров-интраствтов, схожих па полые спицы.
Спустя несколько часов Сперанскую переводят в специальную палату, где, за тяжеленной свинцовой дверью начнется заканчивающий шаг операции. Интрастатм подключают к устройству «Микроселектрон». В область, где еще не так давно находилась опухоль, через катетеры начинает поступать радиоактивный элемент(цезий-137)- Процедура контактного облучения проходит под контролем компьютерной программы и продолжается всю ночь.
Днем радиоактивный источник вполне разряжается, из груди Сперанской устраняют интрастаты и прикладывают швы. Сейчас ее ожидает двухнедельный период заживления потом — 25 сеансов дистанционной лучевой терапии.
Этот способ — громадный шаг вперед по сопоставлению с первыми опытами исцеления рака груди, когда докторам приходилось устранять дамам не лишь саму грудь, но и грудные мускулы совместно с прилегающими лимфатическими узлами, долею жировых тканей и кожи, что изувечивало дам и часто превращало их в инвалидов.
Брахитерапия — таково общепринятое заглавие методики, описанной выше, — всего только один из образцов возрастающего числа новейших способов исцеления рака груди: наиболее целенаправленных и, соответственно, наименее травмирующих организм и наиболее отлично спасающих жизни.
Учить больше, резать меньше — таково короткое резюме тенденции, наметившейся в прошедшем веке, по мере того как исследователи стали лучше осмысливать, как развивается рак груди и что делает его настолько смертоносным. Исцеление рака нельзя именовать легким, в частности, поэтому, что некие из «тонких» технологий были разработаны просто как добавление к радикальным способам, для того чтоб еще по способности понизить смертность. Но с каждым деньком исцеление становится все наименее невыносимым и все наиболее действенным.
Мы поведаем о нескольких более перспективных способах, которые используют в научно-исследовательских институтах страны и даже в районных клиниках.
Размещение источника радиации конкретно рядом с опухолью дозволяет уменьшить послеоперационное облучение до 14-18 часов. Благодаря этому исцеление будет переноситься намного легче. У дам с раком груди первой стадии брахитерапия дает чрезвычайно превосходный итог при условии, что за операцией следуют 25 сеансов лучевой терапии. Дама может получать нужное исцеление, но при этом оставаться активной, работать и проводить время с семьей.
Новенькая методика дозволила уменьшить облучение легких и сердца, которые могут серьезно пострадать в итоге традиционной лучевой терапии, что необыкновенно опасно при левостороннем расположении опухоли. Доза используемого облучения в 5 разов ниже, чем при обычном подходе, но действие происходит конкретно на опухоль.
При обследовании доктор нашел у Головановой стойкий лимфостаз, вызванный не раком, а процедурой, используемой для диагностики распространения раковых клеток. Когда доктора удалили ей опухоль, они также вырезали подмышечные, подключичные и подлопаточные лимфатические узлы.
Лимфатические узлы служат ловушкой для микробов и вирусов, дозволяя лейкоцитам их убивать — вот почему при инфекционных заболеваниях лимфоузлы время от времени распухают. К тому же в их собираются раковые клеточки, потому операции по удалению рака груди почти все годы подразумевали обязательное иссечение лимфатических узлов. Ежели в их выискали следы рака, ставился вопросец о лечении всего организма, к примеру о химиотерапии.
Но таковая радикальная операция может серьезно испортить систему крошечных сосудов, собирающих лимфу на этом участке, а лучевая терапия способна еще наиболее ухудшить вред. Скопление и застой воды могут вызвать нечувствительность и отек либо стать предпосылкой мощных недомогай, опасных инфекционных болезней и инвалидности. Новенькая процедура способна оградить дам от мучений, которые пришлось испытать Головановой. Эта методика величается биопсией сигнальных лимфоузлов и базирована на знании того, что лимфатическая жидкость поочередно движется от 1-го узла к иному.

Теги: Лечениегрудиновейшиеметодылечения

Дата публикации: 07 ноября 2011, 16:09

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 669

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников