НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МОЗГУ ЛЕНИТЬСЯ

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МОЗГУ ЛЕНИТЬСЯ
Активизация умственной деятельности способна сохранить остроту разума по мере старения.
— В нашем центре мы организуем общие дискуссии пожилых пациентов, совместно читаем, а потом обговариваем книжки и журнальчики, — ведает Наталья Черняева. — Это великолепная тренировка для мозга: начинает лучше работать память, а некие даже начинают писать стихи.
У жителей нашей планеты, которые в пожилом возрасте продолжают тренировать собственный мозг, приметно снижается возможность старческого полоумия.
ЗАЙМИТЕСЬ МУЗЫКОЙ. Интенсивные занятия музыкой принуждают мозг использовать доп ресурсы, удерживая водящие к полоумию процессы.
Геронтологи все почаще берут на вооружение музыкальную терапию.
К примеру, в Красноярском краевом геронтологическом центре организовали вокальную группу «Жарки». «Мы подмечаем, что пение позитивно влияет и на настроение, и на физическое состояние пожилых жителей нашей планеты, — разговаривает директор центра Миша Федорович Длинных. — Тяжело сказать наверное, чем вызвано улучшение самочувствия, может, это разъясняется тем, что такие занятия мысленно отдают в прошедшее, предоставляют возможность сопоставлять, проводить какие-то параллели».
ПОСЕЩАЙТЕ ЦЕРКОВЬ. Практически тыща исследований подтверждают, что люди, которые прогуливаются в церковь, синагогу либо мечеть, ощущают себя лучше, чем те, кто не навещает службы, и живут длиннее.
Окончательно, положительное воздействие на здоровье частично соединено с тем, что религиозные требования могут налагать определенные ограничения на курение, злоупотребление алкоголем либо внебрачные половые дела, но тенденция не изменяется даже с учетом перечисленных выше причин. Также церковь служит источником успокоения в трудные времена.
ПОМОГАЙТЕ ЛЮДЯМтр. 10-ки исследований подтверждают, что люди, которые занимаются публичной деятельностью, ощущают себя счастливее и реже жалуются на здоровье в старости.
— Это разъясняется 2-мя факторами, — разговаривает Нина Чэппел, спец по социальной геронтологии из Центра по вопросцам старения при Институте Виктория в Английской Колумбии. — Во-первых, вы приобретаете приятелей и расширяете круг общения, а во-вторых, осознание своей полезности оказывает положительный психологический эффект.
— В пожилом возрасте чрезвычайно главно ощущать, что ты кому-то нужен и что ты участвуешь в публичной жизни, — прибавляет Наталья Черняева. — Тогда нет медли и на болячки жаловаться.
ИЩИТЕ ВО ВСЕМтр ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ СТОРОНУ. Сообразно результатам исследования долгожителей в Новейшей Великобритании, одно из свойств, отличительных для большинства долгожителей, — умение не зацикливаться на трудностях. Стресс вызывает психологическую реакцию, которая наносит суровый вред организму. Начинает активно вырабатываться адреналин и кортизол, которые призваны посодействовать совладать с опасностью, но при неизменном напряжении наносят урон иммунной системе, сердечку и мозгу.
Так что пытайтесь во всем созидать лучшее. Внука отчислили из музыкальной школы?Что ж, по последней мере сейчас у вас будет больше медли для общения.
ЗАВЕДИТЕ ДОМАШНЕЕ ЖИ-ВОТНОЕ. Пожилые люди, у которых дома животное, мучаются депрессией реже тех, у кого их нет.
Возможно, положительное действие соединено с тем, что животные принуждают нас беспокоиться не лишь о себе.
— Но к выбору четвероногого друга необходимо отнестись чрезвычайно трепетно, - предостерегает Павел Владимирович Климов, доктор Ветклиники Русского сообщества заступничества животным. — Проще всего завести кошку, за которой в случае вашего неимения сумеет присмотреть соседка. Просчитайте, можете ли вы прокормить любимца.
ПРОТЯНИТЕ РУКУ И КОСНИТЕСЬ ДРУГА. Ежели вас передергивает при идеи о пробежках либо вы ни за что на свете не откажетесь от жареной картошки с котлетами, нам есть чем вас повеселить: партия в карты либо в домино с друзьями может оказаться настолько же полезной для здоровья.

Теги: РазноеПОЗВОЛЯЙТЕМОЗГУЛЕНИТЬСЯ

Дата публикации: 10 ноября 2011, 07:56

Автор новости: trh765hns

Просмотров: 451

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников