Программа самозанятости помогла создать на Ставрополье 6000 рабочих мест

Программа самозанятости помогла создать на Ставрополье 6000 рабочих местВ Ставропольском крае подвели итоги реализации программы содействия самозанятости безработным.
Как сказали в министерстве общественного развития и занятости народонаселения СК, за три года ее события в крае было открыто наиболее 6 тыщ рабочих мест. Это вакансии тех, кто организовал собственное дело, а также доп рабочие места, сделанные новоявленными предпринимателями. Собственное дело открыли наиболее 5000 людей.
- Около 70 процентов соучастников программы – селяне. Причина этого, явно, в том, что работодателей в деревенской местности меньше, потому самозанятость дозволяет как-то трудоустроиться, - отмечает заместитель начальника Управления гос службы занятости народонаселения СК Борис Семеняк. - За 9 месяцев этого года свое дело открыли 1118 безработных. Из их 767 людей – это сельские обитатели.
Около 35 процентов всех бизнес-проектов, получивших субсидию, реализуются в сфере сельского хозяйства. Репутациею воспользовались и такие направления, как оптовая и розничная торговля, работа по ремонту автотранспортных средств, сфера услуг, обрабатывающие производства. Избирая заключительнее, ставропольцы раскрывали бизнес по изготовлению окон, дверей, производству стройматериалов, тротуарной плитки, предоставлению услуг жестянщика и так дальше. 10 - 15 процентов стабильно занимал сектор оказания юридических услуг и операций с недвижимостью. Транспортные сервисы(таксо и грузовые перевозки) составляли около 8 %.
Активнее всех в програмке участвовали обитатели Левокумского района. За три года свое дело тут создали наиболее 300 безработных. Благодаря им в населенных пт района с неразвитой инфраструктурой раскрылись ателье, парикмахерские, магазины. Тут же, в Левокумском районе, действует необыкновенный бизнес-проект по изготовлению некрасовских кукол. Его инициаторы - казаки-некрасовцы, возвратившиеся в Россию из Турции и обосновавшиеся на Ставропольской земле.
Обитатель Кировского района с поддержкою средств субсидии открыл неповторимое создание по изготовлению древесных бочек. Позднее его чертеж получил грант краевого министерства экономического развития в размере 300 тыщ рублей, за счет чего же бизнесмен создал еще три рабочих места, в том числе для многодетной мамы.
Обладательницами гранта минэкономразвития края стали и две жительницы Ставрополя, которые за счет роли в програмке содействия самозанятости открыли цех по пошиву одежды для новорожденных. Благодаря доборной господдержке швейное создание удачно работает и развивается. Средства гранта дозволили создать два новейших рабочих места.
Как сказали в министерстве, реализация программы содействия самозанятости народонаселения края продолжится и в последующем году.
Количество официально зарегистрированных безработных в крае, по заключительным данным, составляет 22,2 тыщи людей, либо 1,7 процента от экономически активного народонаселения. В подобный период прошедшего года таких было на 2,3 тыщи людей больше. Общественная безработица по методологии Интернациональной организации труда сочиняет 5,5 процента. В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах это лучшие характеристики.

Теги: ОбществоПрограммасамозанятостипомогласоздатьСтаврополье6000рабочихмест

Дата публикации: 28 ноября 2011, 09:46

Автор новости: Luhmaxim2008

Просмотров: 1093

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников