Стела возвращается

Стела возвращаетсяПамятник, посвященный подвигу героев-доваторцев, будет установлен до конца этого года
Два месяца назад на пересечении улиц Доваторцев и Южного обхода начались работы по сооружению «подиума» для обновленной стелы. Окружность площадки будет немножко уступать бывшей, но сам монумент будет восстановлен в тех же размерах.
По словам выполняющего повинности начальника МУП «Стройинвест» Анатолия Омельченко, устойчивость сборки будет обеспечена за счет восьмиметрового фундамента. Чтоб на качество бетонных работ не могли влиять капризы погоды, над всей площадью строительных работ сооружена временная скрытая конструкция. Снутри неё установлены термо пушки, которые обеспечивают нужную для технологического процесса температуру.
В истиннее время мастера строители заканчивают отделку ступеней базальтовой плиткой и через недельку приступят к конкретному монтажу памятника.
Фактически на финише и подготовка главных сочиняющих частей самой стелы. В мастерской её творца, заслуженного живописца Рф Николая Санжарова, завершаются реставрационные работы: нержавеющими железными листами с титановым покрытием облицовываются клинки, подходит к концу работа над одной из 3-х долей медного барельефа. По словам Николая Санжарова, опосля непрофессионального демонтажа стелы уцелело лишь два медных панно, третье пришлось восстанавливать поновой.
Праздничное открытие стелы намечено на 9 мая 2012 года. Но главные работы, включая установку памятника, обязаны закончиться теснее к концу декабря. До весны отложено только озеленение площадки перед монументом.
Напомним, стела была демонтирована в 2007 году по заявленной тогда причине неудовлетворительного технического состояния сборки. На месте былого размещения памятника(перекресток улиц Доваторцев – Шпаковская)потом прошла реконструкция транспортной развязки.
Потом городскими властями было принято решение о новеньком месте для монумента. А в этом году выделены средства и начато стройку.

Теги: Стелавозвращается

Дата публикации: 01 декабря 2011, 09:13

Автор новости: xA0C_

Просмотров: 579

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников