Ставропольцы платят меньше, чем соседи

Ставропольцы платят меньше, чем соседиВ Региональной тарифной комиссии СК сравнили цены, действующие на местности края, с стоимостями, по которым расплачиваются с коммунальщиками обитатели иных огромнейших субъектов Юга Рф. Выяснилось, что фактически по всем характеристикам ставропольцы находятся в наиболее выигрышном положении.
К образцу, электроэнергия ставропольским мещанам, пользующимся газовыми плитами, обходится в 2,82 рубля за киловатт-час, а тем, кто готовит на электроплитах – в 1,97 рубля. В Краснодарском крае в подобных критериях выплачивают по 3,06 и 2,14 рубля соответственно. В Ростовской области – 3,08 и 2,15 рубля. Выходит, что на Дону тарифы на 9,1-9,2 процента выше ставропольских, а на Кубани – на 8,5-8,6.
Схожая ситуация и с стоимостями на газ. Обитатели края отдают за каждый кубометр голубого горючего по 3,59 рубля. Краснодарцы тот же размер приобретают за 3,82, а ростовчане – за 3,79. Переплата у соседей сочиняет 7,3 и 3,65 процента.
Труднее оказалось проводить параллели в тепло- и водоснабжении, а также в водоотведении. Дело в том, что любая энергоснабжающая организация устанавливает собственные тарифы, исходя из технико-экономических характеристик для каждого конкретного варианта.
- Тарифы зависят от почти всех причин. Посреди которых месторасположение источника(его удаленность), изношенность сетей, объемы реализации и т.д., - объяснила председатель Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Тамара Акрамовская. – Потому мы брали наибольшие и малые значения. При этом нужно учесть, что по количеству энергоснабжающих организаций регионы сильно различаются. К образцу, компаний, обеспечивающих народонаселение водой, на Ставрополье порядка 7 10-ов, а на Кубани – четыре сотки.
Малая плата за кубометр воды на Ставрополье сочиняет 2,52 рубля, а наибольшая - 57,3. В Краснодарском крае эти характеристики одинаковы 2,96 и 173,82. В Ростовской области - 3,16 и 181,28. Малые ставки соседей превосходят ставропольскую на 17,5 и 25,4 процента. Наибольшие – на 203,3 и 216,4 процента.
А вот по наименьшим тарифам на водоотведение Ставрополье немножко проигрывает. Краснодарцы выплачивают за один кубометр 2,29 рубля, ростовчане – 5,16, ставропольцы – 6,68. Зато наибольшая планка у нас ниже в разы: в Краснодарском крае самый великий тариф на водоотведение наиболее чем в 6 разов превосходит ставропольскую «вышку», в Ростовской области – наиболее чем в 5 разов.

Теги: ЭкономикаСтавропольцыплатятменьшесоседи

Дата публикации: 01 декабря 2011, 08:34

Автор новости: monika-stepkina

Просмотров: 550

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников