Делегаты из Азербайджана заинтересовались возможностями Ставрополья

Делегаты из Азербайджана заинтересовались возможностями СтавропольяВ Ставропольском крае побывала делегация Азербайджана во главе с министром экономического развития республики Шахином Мустафаевым. Цель визита – познакомиться поближе с регионом и выучить его потенциал, чтоб сделать наиболее узкое торгово-экономическое сотрудничество.
Деловая программа гостей из Закавказья началась со встречи с краевым управлением, извещает управление по госинформполитике Правительства СК. Ставрополье представляли 1-ый заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев, заместитель министра экономического развития СК Андрей Скрипник, курирующий туристическую ветвь, 1-ый замминистра сельского хозяйства Александр Мартычев, председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей индустрии, торговле и лицензированию, а также руководители ряда иных органов региональной власти и бизнесмены.
В приветственном слове Николай Пальцев отметил, что Ставрополье и Азербайджан исторически соединены узкими добрососедскими отношениями. Не считая того, республика является одним из важных экономических партнеров края. Так, к примеру, Азербайджан в числе первых отреагировал на новость о снятии эмбарго на экспорт зерна, в итоге чего же внешнеторговый оборот Ставропольского региона с сиим государством составил 360 миллионов баксов. Не считая того, по результатам роли в 9-й Азербайджанской интернациональной выставке «Туризм и Путешествия» в 2010 году край заключил с республикой порядка 100 агентских уговоров, работа по которым ведется и сейчас.
Тем не наименее, отметил зампред краевого правительства, в неких сферах сотрудничество с Азербайджаном хотелось бы развивать наиболее активно. И в этом плане Ставрополью есть что предложить соседям из Южного Кавказа.
- Ученые края создали солнечные батареи с КПД 40%. Аналогов им нет ни в одной стране мира, - отметил Николай Пальцев. – Уверен, что в Азербайджане, где много солнечных дней, этот инноваторский продукт отыщет благородное применение.
Упомянул зампред и про иную сверхтехнологичную разработку местных профессионалов, которая могла быть полезной в горных районах республики, - устройство, способный предугадывать землетрясения.
Были предложения и в иных сферах экономики края.
Представители Азербайджана, в свою очередь, поведали о экономическом развитии и способностях собственной республики, заинтересовав ставропольских коллег своим опытом привлечения инвесторов, достижениями в области виноградарства и известным азербайджанским чаем.
По итогам встречи обе стороны признали общение плодотворным. В ходе обсуждения устройств взаимодействия глава азербайджанской делегации выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве меж Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и Фондом по поощрению экспорта инвестиций в республику АЗПРОМО. Это дозволит обеспечить оперативное взаимодействие меж структурами и эффективнее завлекать инвестиции для развития собственных территорий. Предложение получило поддержку всех соучастников встречи.
Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев также сказал, что бизнесмены республики теснее заинтересовались рядом проектов, представленных Ставропольским краем.
- Мы считаем, что у Ставрополья великий потенциал, - отметил Мустафаев. - И мы видим обоюдную заинтересованность в укреплении торгово-экономических связей меж нашей республикой и вашим регионом.
Развивать сотрудничество, по словам управляющего делегации, планируется в научно-технической, сельскохозяйственной, перерабатывающей, туристической отраслях.
Подробнее конкретные проекты и предложения соучастники встречи смогли обсудить во время совещания в Торгово-промышленной палате Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаДелегатыАзербайджаназаинтересовалисьвозможностямиСтаврополья

Дата публикации: 02 декабря 2011, 11:55

Автор новости: sdfddsf4w

Просмотров: 542

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников