В Ставропольском крае открывается лекотека для детей-инвалидов

В Ставропольском крае открывается лекотека  для детей-инвалидов6 декабря в грам. Михайловске, в ГБОУ для деток, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной поддержки «Центр психолого – педагогической реабилитации и коррекции» состоится праздничное открытие лекотеки.
В открытии воспримут роль и.о. министра образования СК И.В. Кувалдина, заместитель министра образования СК Н.А. Палиева, представители Правительства Ставропольского края, министерств здравоохранения, общественного развития и занятости народонаселения; семьи, воспитывающие деток ранешнего возраста с нарушениями в развитии, соучастники лекотеки, управляющий соц программ компании Амвэй; представители администрации Шпаковского городского района.
Открытие в Ставропольском крае службы «Лекотека» является знаковым действием для семей, воспитывающих деток с выраженными нарушениями развития, и деток с таковыми диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, с нарушениями слуха, зрения и речи. Будет доступна она и для деток с двигательными нарушениями. Деятельность службы «Лекотека» организуется в рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы», подпрограммы «Право малыша на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы». Чертеж сотворен в рамках партнерского взаимодействия с Фондом помощи деток, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компанией «Амвэй». Всего в 2011 году в регионе планируется открыть три лекотеки.
Лекотека - краевая служба психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих деток с ограниченными способностями здоровья.
Занятия для деток в лекотеке – это интересная игра. Групповые сеансы – редкая возможность для деток с инвалидностью поиграть с иными детьми, схожими на их. Как верховодило, в обыкновенной жизни семьи с детьми-инвалидами изолированы и малюсенько вовлечены в общение и игры на ребяческой площадке со бодрствующими детками.
Не считая того, служба предоставляет родителям игровое оборудование и средства во временное использование на дому: особое оборудование для деток с нарушениями движений, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книжки, компьютерные игры и почти все иное. Профессионалы службы подсобляют родителям учиться действенным технологиям игры, общения и воспитания, помогают установлению связей и положительным контактам меж семьями, включая передачу опыта и познаний, культурный размен, расширение включения деток в разнородные виды активности.

Теги: ОбществоСтавропольскомкраеоткрываетсялекотекадетейинвалидов

Дата публикации: 05 декабря 2011, 09:35

Автор новости: tuty5ter

Просмотров: 541

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников