Новые платежки за услуги ЖКХ станут проще

Новые платежки за услуги ЖКХ станут прощеКвитанции по оплате жилища и коммунальных услуг станут наиболее доскональными. С их поддержкою будет легче проверить, верно ли рассчитана квартплата, ГТРК «Ставрополье».
Примерную форму новейшей платежки утвердил своим указом Минрегион. Министерство советует применять ее правящим организациям во всех регионах.
Основное отличие от бывшего порядка - сейчас платеж за тепло, свет, горячую и прохладную воду и т. д. будет поделен на две доли - по внутриквартирным устройствам учета либо нормативам употребления и по общедомовым счетчикам. До сих пор эта цифра была единичной, и понять, как перераспределяется меж жителями плата, к примеру, за освещение и подогрев подъездов, было чрезвычайно трудно.
Не считая того, в новейшей платежке "под рукой" у владельца квартиры будет масса полезной инфы, в частности, нормативы употребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтоб проверить правильность начисленной квартплаты, сейчас не необходимо будет выискивать эти нормативы, перерывая горы документов. Заодно правящей организации придется каждый месяц раскрывать и показания общедомовых устройств учета, что опять-таки сейчас делают немногие добросовестные управдомы.
Новенькая квитанция предугадывает возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. В конце концов, ежели стоимость какой-либо сервисы будет пересчитана(что часто практикуется в конце года, и нередко с нарушениями), правящий обязан будет объяснить свои события, заполнив графу "основания перерасчетов".
В целом, считают специалисты, новейший денежный документ станет наиболее информативным и "прозрачным", а жителям станет легче контролировать правящих их домами.

Теги: ЭкономикаНовыеплатежкиуслугистанутпроще

Дата публикации: 06 декабря 2011, 10:29

Автор новости: ridemq1973

Просмотров: 435

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников