На Ставрополье открылся первый в крае центр развития для детей-инвалидов

На Ставрополье открылся первый в крае центр развития для детей-инвалидовСейчас в городке Михайловске Ставропольского края открылась 1-ая в регионе лекотека. Учреждение сотворено на базе Центра психолого–педагогической реабилитации и коррекции в рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» и подпрограммы «Право малыша на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы».
Лекотека представляет собой новейшую форму психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих деток с суровыми неуввязками со здоровьем, в базе которой лежит игровой способ. 1-ое на Ставрополье учреждение такового типа обустроено всеми необходимыми вспомогательными средствами, обеспечивающими настоящее обучение и общение в игре. Это оборудование для деток с нарушениями движений, зрения и деток со трудным недостатком; особые игрушки для развития ручных навыков; тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка; невербальной коммуникации; помощи социально-эмоционального развития; а также книжки; фонотека; видеотека и почти все иное. Кстати, все спецсредства служба будет предоставлять и в семейнее использование.
- Открытие в Ставропольском крае службы «Лекотека» является знаковым действием для семей, воспитывающих деток с выраженными нарушениями развития, недостатками слуха, зрения, речи и двигательных функций, а также деток с таковыми диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, - сказала замминистра образования СК Надежда Палиева. - Профессионалы службы научат родителей действенным технологиям игры, общения и воспитания, посодействуют установить связи меж семьями для размена опытом и познаниями, будут помогать включению деток в разнородные виды активности.
Сейчас в Михайловской лекотеке занимаются 24 семьи. Набор деток длится. В учреждение принимаются дети с полутора лет. Занятия проводятся безвозмездно.
По данным министерства образования СК, до конца года в крае планируется открыть еще два подобных учреждения – на базе психолого-педагогических и медико-социальных центров в селах Летняя Ставка и Донское.
Не считая того, для семей, в которых есть детки с нарушениями в развитии, на местности края покажутся три службы медико-психологической и педагогической поддержки, где будут заниматься как с детками, так и с родителями.

Теги: ОбществоСтавропольеоткрылсяпервыйкраецентрразвитиядетейинвалидов

Дата публикации: 06 декабря 2011, 15:51

Автор новости: tuty5ter

Просмотров: 524

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников