Состоялось итоговое заседание коллегии Минэкономразвития Ставропольского края

Состоялось итоговое заседание коллегии Минэкономразвития Ставропольского краяВ здании наноцентра Северо-Кавказского муниципального технического института 7 декабря свершилось итоговое заседание коллегии министерства экономического развития Ставропольского края.
Подводя итоги уходящего года, глава краевого Минэкономразвития Юрий Ягудаев отметил результативность работы министерства и нацелил его служащих на последующую деятельность в том же темпе. Первостепеные задачки перед Минэкономразвития Ставропольского края обозначил заместитель председателя краевого правительства Жора Ефремов. Посреди их – контроль над реализацией инвестпроектов разного уровня, от федерального до поселкового(в истиннее время по поручению губернатора Валерия Гаевского министерство разрабатывает такую эффективную систему контроля, которая дозволит вести мониторинг всех главных для экономики региона строек). Иные задачки - построение «умной экономики» и увеличение числа малых компаний и личных бизнесменов за счет творения благосклонных критерий для развития бизнеса. Как и до этого, краевое Минэкономразвития играет водящую роль в реализации Стратегии социально-экономического развития края до 2025 года. «В центре стратегии – людей, для которого обязаны быть сделаны все условия, чтоб он стал удачным. Конкретно используя потенциал удачных жителей нашей планеты, мы будем далее усиливать краевую экономику», - произнес зампред краевого правительства.
Отдельное поручение дотрагивается социально-важного проекта – разработки краевой программы обеспечения жильем семей, имеющих право на получение материнского капитала, что, по словам Грам.Ефремова, дозволит утроить объемы обеспечения легкодоступным жильем юных семей, живущих на местности края. Подготовительная концепция данной программы, которую на данный момент готовит краевое Минэкономразвития, предугадывает возможность ипотеки всего под 5-6% годовых.
Таков закон возрастающих потребностей. Средств постоянно малюсенько. Люди постоянно будут ворчливы нашими фуррорами. Но они будут ворчливы в наименьшей ступени, ежели развитие пойдет наиболее прыткими темпами», - отметил зампред краевого правительства.
Расценивая теснее проведенную министерством работу, он указал на то, что сейчас конкретно тут «концентрируется передовая мысль», и вспомнил, что год назад, проводя в этом же здании заседание коллегии иного ведомства, агрессивно осуждал его работу, а сейчас на коллегии краевого Минэкономразвития «атмосфера абсолютно иная».
В повестке дня итогового заседания коллегии значились два вопросца. По одному из их - «О дилеммах развития конкуренции в Ставропольском крае и мерах по их устранению» выступила 1-ый заместитель министра экономического развития Наталья Скоркина. Минэкономразвития Рф включило Ставропольский край в 10-ку регионов – фаворитов по результатам оценки региональных программ развития конкуренции. Посреди главных отраслей, в которых нужно принять особые меры по развитию конкуренции на среднесрочную перспективу, то есть создать условия, очень благосклонные для входа новейших игроков на эти рынки - АПК, туризм и санаторно-курортное направление, торговля, ЖКХ, стройку, здравоохранение, образование, информационно-коммуникационные технологии и связь.
Так, мероприятия, проводимые в строительной отрасли, дозволили создать на местности края 8 некоммерческих партнерств саморегулируемых организаций, которые выдают личным бизнесменам, строительным и проектным организациям допуски на исполнение строительно-монтажных работ и планирование объектов. В отношении 25 строй организаций, нарушивших антимонопольное законодательство в доли сговора на торгах по размещению строй подрядов для муниципальных и городских нужд, было возбуждено 22 дела о административных нарушениях, вынесено 22 постановления о наложении штрафов.
Чтоб беспристрастно оценить состояние конкуренции в регионах Рф(не лишь на базе анализа макроэкономических характеристик, но и с внедрением рейтингов, основанных на опросах и исследованиях самостоятельных знатоков), Минэкономразвития РФ общо с Глобальным банком инициировало субнациональное исследование «Ведение бизнеса». Оно проводится по четырем индикаторам: «Творение компании», «Получение разрешений на строительство», «Регистрация собственности» и «Подключение к энергосетям». По итогам исследования будет составлен общий рейтинг оценки ситуации в субъектах РФ и выработаны советы, направленные на улучшение предпринимательского климата. В заключении Н.Скоркина акцентировала внимание на том, что для творения вправду благосклонного климата нужна узкая общая работа власти, сообщества и бизнеса.
Особенного внимания заслуживает вопросец о переходе на новейшую технологию работы в области бюджетирования, заслушанный на коллегии. Заместитель министра экономического развития Ира Липатова сказала, что с 2013 года региональный бюджет будет формироваться на базе муниципальных программ, т.е. финансовое обеспечение органов госвласти будет исполняться в согласовании с госпрограммами, проекты которых заложат в базу формирования структуры расходов краевого бюджета. При этом переход на программно-целевое бюджетирование совпадет с переходом на трехлетнее проектирование бюджета. «На данный момент на переходном шаге сделать предстоит почти все. Но в итоге работать станет комфортней. Будет меньше рутины, а означает – больше медли на практическую деятельность», - подытожил глава краевого Минэкономразвития.
На заседании коллегии были вручены грамоты и благодарственные письма труженикам министерства и иных ведомств, отличившимся по итогам проведенной в 2011 году работы в области экономического развития региона.

Теги: ЭкономикаСостоялосьитоговоезаседаниеколлегииМинэкономразвитияСтавропольскогокрая

Дата публикации: 07 декабря 2011, 21:56

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 497

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников