В Правительстве края состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Правительстве края состоялось заседание антинаркотической комиссииГубернатор Валерий Гаевский провёл еще одно заседание антинаркотической комиссии Ставропольского края.
Центральным в повестке стало дискуссия вопросца о творении системы ранешнего выявления немедицинского употребления наркотических средств и психоактивных веществ несовершеннолетними и оказания им психолого-педагогической и медико-социальной поддержки, сказали в пресс-службе губернатора.
Предваряя выступления докладчиков, глава края охарактеризовал теснее проделанную работу по профилактике наркомании.
Подспорьем тут стали принятый в теперешнем году краевой закон о профилактике наркомании и токсикомании, краевая программа по комплексным мерам против злоупотребления и оборота наркотиков, шаги, реализуемые общо с краевыми правоохранителями, – лишь в рамках «комендантского часа» для несовершеннолетних за 10 месяцев этого года к административной ответственности привлечены наиболее 1600 неосторожных родителей и несколько 10-ов собственников веселительных заведений.
Всё это, по словам В. Гаевского, дает определенный итог. Так, в январе-октябре этого года количество подростковых правонарушений в сфере преступного оборота наркотических средств снизилось практически на 14%. Привлечено к ответственности наиболее 400 людей, привлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.
Но названные положительные моменты недостаточны, уверен губернатор.
- Чтоб впору подмечать источники риска, краю нужна система ранешнего выявления. И нужен собственный механизм, чтоб «рука помощи» могла оперативно достать до «попавшего в переплет» ребенка, – произнес он, озвучив комплекс задач.
Посреди их налаживание процесса подготовки профессионалов, способных диагностировать наркотическое опьянение, информационный размен меж правоохранителями, докторами, образованием и территориями о взрослых, дозволяющих употребление наркотиков детками, внедрение новейших механизмом выявления наркоманов, разработка эталона психолого-педагогической поддержки по реабилитации зависимых несовершеннолетних.
С докладами по вопросцу выступили министры образования и здравоохранения края Ира Кувалдина и Виктор Мажаров.
В их выступлениях особо подчёркивалась неувязка тестирования школьников на употребление наркотиков. На нынешний день из-за неимения достаточного финансирования таковой диагностике подвергается незначимый процент учащихся. В связи с чем глава края поставил задачку изыскать недостающие средства, закупить нужное оборудование и провести полномасштабное обследование воспитанников.
Также было предложено создать регламенты межведомственного взаимодействия, которое, по воззрению членов комиссии, дозволит наиболее отлично и слажено драться с подростковой наркоманией на ранешних шагах.
По итогам обсуждения приняты подходящие решения.
В рамках заседания члены комиссии заслушали информацию о реализации мероприятий краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их преступному обороту в Ставропольском крае на 2010-2012 годы», а также утвердили план заседаний антинаркотической комиссии в Ставропольском крае на 2012 год.

Теги: ОбществоПравительствекраясостоялосьзаседаниеантинаркотическойкомиссии

Дата публикации: 07 декабря 2011, 14:50

Автор новости: Egor

Просмотров: 467

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников