Подведены итоги экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»

Подведены итоги экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»В министерстве естественных ресурсов и охраны окружающей среды края свершилось заседание организационного комитета краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», на котором были подведены ее итоги в 2011 году.
В течение года было проведено наиболее 2400 мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий городских образований, высажено наиболее 82 тыщ деревьев, разбито 56 тыщ квадратных метров новейших скверов, ликвидировано 7300 стихийных свалок.
В благообразье населенных пт приняли активное роль наиболее 300 тыщ обитателей края, в том числе студенты и школьники. Учащиеся образовательных учреждений высаживали деревья, очищали от мусора водоемы, парки, скверы, лесные массивы. На школьных дворах были высажены аллейки из декоративных и плодовых деревьев, разбиты цветочные клумбы.
При поддержке министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды края в городских районах был организован показ ребяческого экологического спектакля «Сэмбо» Ставропольского краевого театра кукол. Этот спектакль ставится театром теснее на протяжении 3 лет. В 2011 году он прошёл под девизом: «Сберечь окружающий мир, сохранить экологию души». Экологический спектакль с великим фуррором прошёл в Александровском, Арзгирском, Благодарненском, Нефтекумском, Ипатовском, Новоалександровском, Левокумском и Степновском районах, а также в краевом центре и городке Невинномысске. Сыграно 18 спектаклей, на которых присутствовало наиболее 4000 людей, а 350 малюсеньких созерцателей, включая деток стационарного отделения для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей села Арзгир, поглядели спектакль на благотворительной базе.
В рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» в преддверии Дня Победы была проведена краевая общественно-патриотическая акция по благоустройству мемориальных комплексов, памятников, мест захоронений бойцов, павших за Отчизну - «Память немеркнущих лет».
Школьники края приняли активное роль в краевых и всероссийских олимпиадах по экологии и лесоводству: молодые экологи из Петровского района стали фаворитами 1-го из шагов общероссийского конкурса «Зеленоватая планета 2011», фаворитами и призерами всероссийской олимпиады «Созвездие» стали школьники из грам. Железноводска, Невинномысска, Светлограда. А молодой эколог из грам. Михайловска Тимур Гаджиев стал владельцем премии Федерального агентства по образованию в рамках приоритетного государственного проекта «Образование» в номинации «Флора и Фауна».
Высшую активность и заинтересованность в проведении акции «Сохраним природу Ставрополья» показали студенты высших учебных заведений края – Ставропольского муниципального института, Ставропольского муниципального аграрного института, Ставропольского филиала МГГУ им Мтр. А. Шолохова.
Все мероприятия, проведенные в 2011 году в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья», имели экологическую, социальную и воспитательную значимость и определенную ступень обучающего и развивающего значения.
Члены оргкомитета приняли решение в последующем юбилейном году проведения акции(акция будет проводиться в 5 разов)наиболее активно завлекать волонтеров из краевого «Центра молодежных проектов», а также вдохновить экологическими инициативами и привлечь к активным деяниям в охрану природы студентов Северо-Кавказского муниципального технического института и Ставропольской мед академии.

Теги: МедицинаэкологияПодведеныитогиэкологическойакцииСохранимприродуСтаврополья

Дата публикации: 15 декабря 2011, 12:22

Автор новости: GrishinKirill28

Просмотров: 548

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников