Аграрии Ставрополья бьют прошлогодние рекорды

Аграрии Ставрополья бьют прошлогодние рекордыНа Ставрополье собрали необыкновенный для края сбор кукурузы – выше 450 тыщ тонн. Этот показатель в 1,8 раза превосходит числа прошедшего года. Урожайность и совсем достигла высшей отметки за всю историю возделывания данной культуры в регионе. В 2011 году она составила 54,5 центнера с гектара, в то время как в 2010-м – всего 35 ц/га, извещает управление по госинформполитике Правительства СК.
Руководителями по урожайности стали сельхозорганизации Новоалександровского района, собравшие с 1-го гектара 81 центнер кукурузы, а также Кочубеевского – 77 ц/га, Красногвардейского – 65 ц/га и Труновского районов – 61 ц/га.
Еще один рекорд установили ставропольские свекловоды. На нынешний день уборка данной культуры недалека к завершению, и теснее на данный момент валовой сбор свеклы достиг отметки в 1 миллион 960 тыщ тонн, что на 40% больше урожая прошедшего года. К слову, итог 2010 года числился рекордным, но в этом сезоне аграрии Ставрополья установили еще наиболее высшую планку. При этом средняя урожайность составила 550 центнеров с гектара. Для образца, в прошедшем году она остановилась на отметке 446 центнеров с гектара, что являлось самым высочайшим показателем в Рф.
- Лучше всего работы были организованы в Кочубеевском районе, - сказал 1-ый заместитель министра сельского хозяйства СК Анатолий Куценко. – Это обусловлено тем, что местные сельхозорганизации спланировали посевную площадь разумно, с учетом способностей приемки сырья сладкими заводами, удачно реализовав собственный сбор. В общей трудности с 11 тыщ 800 гектаров посевов тут было получено 623 тыщи тонн свеклы при средней урожайности 527 центнеров с гектара.
По словам Анатолия Куценко, уборка длится в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском районах. Оставшаяся площадь сочиняет около 5000 га. Профессионалы предсказывают, что по завершении уборочной кампании валовой сбор свеклы превзойдет 2 миллиона тонн.

Теги: ЭкономикаАграрииСтавропольябьютпрошлогодниерекорды

Дата публикации: 15 декабря 2011, 10:12

Автор новости: gobasters2

Просмотров: 498

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников