Александр Хлопонин встретился с лидерами православной церкви СКФО

Александр Хлопонин встретился с лидерами православной церкви СКФОВ грам. Ессентуки в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном окружении прошла встреча Александра Хлопонина с руководителями православной церкви Северо-Кавказского федерального округа.
Разговор меж полпредом и епископами состоялся искренний и результативный. Начиная встречу, Александр Геннадиевич выделил необыкновенную роль православного духовенства в воспитании молодежи и в сохранении мира на Северном Кавказе, в противостоянии религиозному радикализму. Полпред, не так давно посетивший Чеченскую Республику, поделился воззрением о том, что в тех субъектах, где православные сочиняют меньшинство, церковь обязана уделять им особенное внимание. «Лишь что я был в Наурском районе, где ничто не подсказывает о государственных несогласиях. Тут на данный момент строят православную церковь. Строят на средства фонда имени Ахмата Кадырова, бригада мастеров строителей состоит предпочтительно из мусульман. Казаки и казачья молодежь в строительстве никакого роли фактически не принимают. Мыслю, это неправильно», - выделил Александр Хлопонин.
По словам архиепископа Владикавказской и Махачкалинской епархии Зосимы, у Церкви в Чечне выстраиваются продуктивные дела с Рамзаном Кадыровым. Он также пообещал направить особенное внимание на поднятую делему. Архиепископ напомнил и о том, как главно тут, на Кавказе, мусульманам и православным выучиться осмысливать друг друга. «У нашей молодежи нет даже поверхностного познания ислама, так же как у мусульманской молодежи – познаний христианских заповедей и традиций. А ведь меж нами так много общего. Пока разговора нет. Мусульмане, наши братья, желают этого разговора, он нужен всем», - заявил Зосима.
Неуввязками, существующими в Ставропольской и Невинномысской епархии, поделился епископ Кирилл, который досконально поведал, к примеру, о том, что в Ставропольском крае существует 7 центров для реабилитации наркозависимых, в которых 50-60% подопечных вполне либо отчасти реабилитируются и подсобляют в этом иным поступающим сюда людям. Но из федерального бюджета эти центры не получают ни копейки, так как считается, что их способы далеки от обычных, мед. Меж тем в клиниках, где пробуют излечить наркоманов, процент выздоравливающих веско ниже. Также Владыка Кирилл поведал присутствующим о том, что в его епархии существующая практика налаживания разговора православия с исламом длится – сиим летом теснее в 4-ый разов за заключительные годы в крае провели общий православно-мусульманский лагерь для молодежи.
Необыкновенно досконально остановился Владыка Кирилл на дилеммах терского казачества, одним из решений которых видит творение новейших образовательных структур для молодых казачат. Такие учреждения теснее создаются в Буденновске и Невинномысске. Еще одна превосходная инициатива епархии – открытие класса исследования российского языка для мигрантов, которое свершилось не так давно. Оказалось, что желающих учить российский язык еще больше, чем может вместить начавший свою работу класс.
Озвученная епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом мысль поначалу показалась неожиданной: «Мы друг с ином посовещались до встречи и пришли к воззрению, что в школах вводить религиозное образование ни в коем случае нельзя. Поэтому как иногда это преобразуется в проповеди, а проповедников в школах быть не должно».
«Сообщество обязано быть светским, как и гласит конституция», - поддержал коллегу владыка Зосима.
«Нам с вами нужно оживлять духовные святыни, чтоб их знали, чтоб к нам сюда на Кавказ приезжали со всех уголков Рф – надобно развивать так именуемый религиозный туризм, тем наиболее что тут на Северном Кавказе христианство зародилось много 1000-летий назад», - выразил уверенность архиепископ.
Соучастники встречи вспомнили о неповторимых монументах христианства, которыми может гордиться Кавказ – это и аланские храмы Карачаево-Черкесии, и датируемые предположительно 10-м веком христианские храмы в Ингушетии, которые вызвался восстанавливать глава республики Юнус-бек Евкуров. «Это может стать нашей меккой для паломников и путешественников со всего мира», - резюмировал полпред.
В итоге беседы Александром Хлопониным было предложено сходственные встречи проводить часто. Наиболее того, в зависимости от обговариваемой темы делать их общими с руководителями исламского духовенства Северного Кавказа.

Теги: ОбществоАлександрХлопонинвстретилсялидерамиправославнойцерквиСКФО

Дата публикации: 16 декабря 2011, 08:04

Автор новости: zuluza3

Просмотров: 420

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников