Состоялся запуск первой в крае котельной, работающей на биотопливе

Состоялся запуск первой в крае котельной, работающей на биотопливеСейчас в Ставрополе состоялся пуск первой на Ставрополье котельной, работающей на биотопливе – соломенных пеллетах. Старт ее работе отдал губернатор края Валерий Гаевский.
Реконструкция котельной в поселке СНИИСХ Шпаковского района обошлась наиболее чем в 24 миллиона рублей, сказали в пресс-службе губернатора. Как заверил главу региона генеральный директор ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Александр Смагин, издержки живо окупятся. У пеллетных котлов высочайший коэффициент полезного события – 80-90%. Горючее для их имеет довольно низкую себестоимость – пеллеты прессуют из соломы, которой на полях Ставрополья опосля каждой уборки урожая остаются миллионы тонн. Не считая того, низки издержки и на обслуживающий персонал: котельная управляется автоматом из центральной диспетчерской.
Отмечалось и то, что внедрение новейшей технологии дает гарантию полную взрыво- и пожаробезопасность объекта. Еще один плюс - выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, веско ниже, чем у обычных газовых.
- Тяжело сказать, на сколько хватит на земле обычных источников энергии – нефти, газа – может быть, на нас, на наших деток и внуков. Но что далее делать – надобно о этом мыслить. О восстанавливаемых источниках энергии, о том, как понизить стоимость на теплоэнергетические ресурсы, затормозить тарифы на тепло для потребителей. Пуск котельной на соломенных пеллетах – как разов шаг к данной цели. Такие новшества – и есть инноватика, – откомментировал действие Валерий Гаевский.
На данный момент пеллетная котельная в поселке СНИИСХ обслуживает 13 жилых домов, 2 школы и 2 ребяческих сада.
В наиблежайшее время на Ставрополье планируется стройку еще 5 подобных объектов в Красногвардейском и Новоалександровском районах.
Всего же в 2011 году в рамках модернизации теплоэнергетического комплекса, реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия издержек теснее сочиняет наиболее 24 миллионов рублей.
В 2012 году будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 года планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса края.

Теги: ЭкономикаСостоялсязапускпервойкраекотельнойработающейбиотопливе

Дата публикации: 23 декабря 2011, 13:55

Автор новости: gali4va2

Просмотров: 467

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников