Распределены первые гранты между начинающими инновационными компаниями

Распределены первые гранты между начинающими инновационными компаниямиМинистерство экономического развития Ставропольского края провело 1-ый конкурс на предоставление господдержки в виде грантов начинающим малым инноваторским компаниям.
Проведя экспертизу бизнес-планов и выучив научно-техническое обоснование заявленных инноваторских проектов, конкурсная комиссия признала фаворитами четыре компании: ООО «ИнТехСтрой» с проектом, предусматривающим компанию производства прочного инноваторского наномодифицированного силикатного мат-ла «Strong Stone»; ООО «Аэростарт» с проектом разработки, проектирования и пуска в серийное создание конкурентоспособных ветроэнергетических установок; ООО «Кумахов технолоджи» с проектом организации производства микрофокусных рентгеновских трубок новейшего поколения; ООО научно-исследовательский центр «МИНТЛАБ» с проектом «Служба поддержки–медиасервис» в сфере онлайн коммуникаций.
Перечисленные компании получат бесплатные субсидии за счет средств бюджета на воздаяние собственных издержек - в объеме 500 тыс. рублей любая.
В согласовании с принятым в регионе порядком начинающие малые инноваторские компании Ставропольского края могут получить гранты в размере до 500 тыс. рублей на финансирование доли целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности. Бесплатные субсидии предоставляются в размере 80% от практически сделанных расходов. Общий размер экономных средств, выделяемых в крае на эти цели, сочиняет 62,5 млн рублей.
Последующее заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на оказание господдержки по этому новенькому механизму запланировано провести в конце декабря текущего года.
«Конкретно малые компании почаще берутся за внедрение инноваций, разумея, что для закрепления на базаре, где вольных ниш не так уж много, они обязаны предложить новейший продукт. Обеспечивая компаниям-новичкам, внедряющим инноваторские разработки, стартовый капитал в виде грантов, мы способствуем продвижению передовых идей до стадии производства. Муниципальная поддержка этого сектора – главная сочиняющая процесса построения «умной» экономики», - откомментировал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.
Так, субсидированная поддержка, оказанная ООО «Аэростарт», дозволит сделать в городке Ставрополе создание ветроэнергетических установок для регионов СКФО и ЮФО, на местности которых сходственная продукция пока не выпускается. Конкретно эти регионы выступают возможным базаром сбыта для «Аэростарта». Создатели говорят, что средний уровень ветра(наиболее 4 м/с)дозволяет применять такие ветроэнергетические установки на Юге и Северном Кавказе. Не считая того, эффективность установок «Аэростарта» будет выше, чем у иных подобных, благодаря разработанным лопастям с неповторимыми качествами - изменяемой геометрии. Иное конкурентноспособное превосходство предлагаемого продукта содержится в том, что, пользуясь территориальной близостью к своим покупателям, профессионалы компании сумеют не лишь установить оборудование, но и сделать его работу, впору уничтожая вероятные сбои.
Потенциальные покупатели ветроэнергетических установок - обитатели удаленных населенных пт, где не сотворено подключение к централизованным источникам энергии, а также организации, расположенные на территориях, куда поводить сети нерентабельно. К образцу, заинтересованность в покупке такового оборудования выразила туристическая оздоровительная база в горном ущелье Карачаево-Черкессии, расположенная приблизительно в 30 км от наиблежайшего источника света.
В истиннее время ООО «Аэростарт» делает опытнейший эталон ветроэнергетической установки мощностью 4 кВт. Наиболее сильную установку – 10 кВт - произведут в будущем году. Сделать серийное создание новейшей продукции предприятие планирует в начале 2013 года.

Теги: ЭкономикаРаспределеныпервыегрантымеждуначинающимиинновационнымикомпаниями

Дата публикации: 23 декабря 2011, 13:35

Автор новости: monika-stepkina

Просмотров: 472

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников