Валерий Гаевский принял участие в заседании Государственного совета

Валерий Гаевский принял участие в заседании Государственного советаПрезидент Рф Дмитрий Медведев провел в Кремле заседание Муниципального совета, в котором наряду с иными главами субъектов Федерации принял роль губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Как сказали в пресс-службе губернатора, на заседании были осмотрены вопросцы децентрализации власти: перераспределение возможностей меж центром и регионами, улучшение межбюджетных отношений и даже возможность конфигурации теперешней системы представительств Президента в округах.
Выступая на заседании, глава страны отметил, что обговариваемая тема представляет базу федеративного устройства Русской Федерации и что в силу уникальности самой Федерации исключены какие-либо унифицированные подходы. Делегирование, передача возможностей, применение и отмена льготных налоговых режимов в территориях обязаны происходить с учетом необыкновенностей каждой из их.
С главными докладами выступили руководители 2-ух рабочих групп Госсовета – Вице-премьеры РФ Дмитрий Козак и Александр Хлопонин.
Дмитрий Козак, в частности, сказал, что возглавляемая им рабочая группа предложила передать регионам наиболее 100 возможностей, исполняемых в истиннее время 220 тыщами федеральных служащих, содержание которых обходится раз в год в 67 миллиардов. рублей. Практически речь может идти о ликвидации территориальных органов восьми федеральных ведомств.
Состоялся размен воззрениями представителей федеральных органов власти и губернаторского корпуса.
- Такового количества представителей федеральных структур в регионах нет ни в одной стране мира, - отметила Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и предложила, в частности, заменить изжившую себя систему полномочных представителей Президента в федеральных округах представительствами Министерства регионального развития либо министрами по делам территорий.
Ход состоявшейся дискуссии резюмировал Премьер Владимир Путин, который призвал коллег не принимать конечных решений, пока все «за» и «против» не будут взвешены.
Объясняя за рамками заседания его повестку, Губернатор Ставрополья Валерий Г-евский выделил, что намеченная передача сотки возможностей с федерального уровня не значит, что губернаторы «потянут одеяло на себя».
- Мы готовы делегировать их и далее, на городской уровень, ровно так, как мы в крае на данный момент поступаем с возможностями в сфере здравоохранения: те сильные муниципалитеты, которые готовы отвечать за ситуацию в медицине на собственной местности, оставляют за собой эту сферу ответственности с подходящим финансированием, - направил внимание В.Гаевский.
Он также отметил, что с губернаторов спрашивают 100-процентно за всё, что происходит в регионе, а возможностей до этого у их было процентов на 30. Сейчас же способности влиять на ситуацию в территориях у региональных властей расширяются.
Совместно с тем, Президент Дмитрий Медведев именовал существующую практику оценки эффективности деятельности глав субъектов по 330 аспектам ненормальной. «Это безусловно дутая система контроля», - произнес он и отметил, что она будет изменена.

Теги: ПолитикаВалерийГаевскийпринялучастиезаседанииГосударственногосовета

Дата публикации: 27 декабря 2011, 08:33

Автор новости: ridemq1973

Просмотров: 442

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников