Субаренда поможет чабанам остаться на земле

Субаренда поможет чабанам остаться на землеВ Ставропольском крае продолжают работу по решению «земельного» вопросца, извещает управление по госинформполитике Правительства СК. Конфигурации в законодательстве, направленные на экономическое развитие восточных районов края, в том числе за счет разумного применения сельскохозяйственных угодий, вызвали тревогу посреди животноводов, содержащих скот на местных пастбищах, и породили множество слухов, в том числе с межэтническим упором. Но складывающаяся практика перевода отношений в правовое русло теснее показала: условия хозяйствования на земле Ставрополья будут одинаковыми для всех и выгодны и бизнесменам, и власти.
Вопросец с распределением земель стоит в нескольких районах края. В ряде территорий он осложняется неимением способности выкупать участки сельскохозяйственного назначения. Таковая неувязка существует и в Нефтекумском районе. Выход один – арендовать угодья. Энтузиазм в этом есть и у животноводов, выращивающих скот на продажу и получающих от этого прибыль, и у городской власти, получающей доп доход в бюджет за счет арендной платы. В случае, ежели одна сторона уговор нарушает, мучаются интересы иной. До недавнего медли при неимении законодательной базы такое происходило довольно нередко. Не все животноводы исправно выплачивали налог на землю и соблюдали верховодила землепользования, за счет чего же район не дополучал средства в бюджет, а истощенные и вытоптанные нефтекумские пастбища начали преобразовываться в пустыни.
Правовое регулирование вопросца, в свою очередь дозволит животноводам пасти скот на землях Ставрополья на законных основаниях, а краю – гарантировать разумное внедрение собственной местности и пополнение городской, а также краевой казны.
- С экономической точки зрения район получил громадные перспективы благодаря новеньким правилам землепользования, - отмечает начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Нефтекумского городского района Мулидали Джуманьязов. – Около 57 тыщ гектаров земли в восточной доли района фактически не использовались. На их выпасалось около 5 тыщ голов скота. Сейчас же, с приходом местного арендатора, тут возникла возможность содержать до 100 тыщ голов овец и до 4 тыщ голов большого рогатого скота мясного направления. Не считая того, на данной местности размещаются превосходные заливные луга, и теперешний юзер земель теснее провел великую работу по улучшению лиманного орошения, что дозволит повысить плодородность земли и нарастить объемы производства грубых кормов для животных. В перспективе все это создаст условия для сурового развития животноводческого направления в Нефтекумском районе, приведет к укреплению его экономики, что, в свою очередь, позитивно воздействует на уровень жизни местного народонаселения.
В Нефтекумском районе на нынешний день заключены 139 уговоров аренды земли. 49 из их, либо 35%, принадлежат представителям народов Дагестана, другие распределены меж русскими, ногайцами, туркменами, а также жильцами иных национальностей. Претензии прошлых юзеров пастбищ были отвергнуты Арбитражным трибуналом Ставропольского края, шестнадцатым арбитражным апелляционным трибуналом, а также Федеральным арбитражным трибуналом Северо-Кавказского округа в Краснодаре. Сельхозпредприятия республики Дагестан обращали иски о истребовании типо собственного имущества из чужого преступного владения, но служители фемиды в ублажении их требований отказали, не найдя подтверждений того, что истцы владели какими бы то ни было правами на земляные участки. Большое значение в решении суда сыграл и тот факт, что хозяйства, требующие дать им пастбища, не удосужились даже оплатить земляной налог на их.
Те же животноводы, которые соблюдают законы края и готовы правдиво трудиться на ставропольских землях, могут продолжить свою деятельность, заключив уговоры субаренды у официальных арендаторов.
- У нас теснее есть удачный опыт выстраивания отношений таковым образом с дагестанскими предприятиями. – сказал 1-ый заместитель главы администрации Нефтекумского района Вячеслав Мурашкин. – На нынешний день уговоры субаренды земли площадью наиболее 30 тыщ гектаров заключены с 25-ю сельхозпроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами республики. Новейшие арендаторы также высказали готовность передать часть угодий в субаренду.
Действуя в рамках закона, дагестанские овцеводы, кроме прав на использование земель, получат и иные превосходства, в том числе наиболее сочный корм для собственных животных – возобновлением плодородия пастбищ арендаторы займутся теснее в 2012 году.

Теги: ЭкономикаСубарендапоможетчабанамостатьсяземле

Дата публикации: 30 декабря 2011, 09:16

Автор новости: msinettop

Просмотров: 678

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников