Ветеринары подтвердили вирус африканской чумы на Ставрополье

Ветеринары подтвердили вирус африканской чумы на Ставрополье29 декабря на свинотоварной ферме колхоза-племзавода имени Чапаева в хуторе Петровский Кочубеевского района произошел падеж животных, извещает ГТРК "Ставрополье".
Опосля лабораторной проверки, опаски ставропольских ветеринаров подтвердились. Погибель животных произошла из-за вируса африканской чумы свиней. О этом поведал 1-ый заместитель начальника краевого управления ветеринарии Жора Джаилиди.
«В источнике инфекции на свинотоварной ферме 31 декабря бескровным способом было убито всё поголовье и утилизировано путём захоронения. На данный момент проводятся мероприятия по дезинфекции, установлены барьеры, на которых проводятся дежурства профессионалов ветеринарных служб и органов внутренних дел. Не считая того проводится отчуждение свиней в первой угрожаемой зоне», – отметил Жора Джаилиди.
Пока не выяснено, что стало предпосылкой инфецирования. Ферму все описывают, как примерную и обвинить их в недоработке пока никто не может. Профессионалы не исключают, что мог быть механический вброс инфекции. Чтоб вирус не распространялся, по всему району организовали ветеринарно-полицейские посты.

Теги: ПроисшествияВетеринарыподтвердиливирусафриканскойчумыСтаврополье

Дата публикации: 06 января 2012, 15:43

Автор новости: GlebPotapov

Просмотров: 528

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников