Ставропольских чиновников застрахуют

Ставропольских чиновников застрахуютВ Ставропольском крае начал действовать новейший краевой закон «О обязательном муниципальном страховании муниципальных гражданских служащих», который затрагивает порядка 3-х тыщ региональных чиновников.
Страховой период действует во время нахождения на госслужбе и календарный год опосля увольнения, извещает ФедералПресс. Страхователем выступает каждый конкретный орган госвласти, который сейчас обязан будет раз в год проводить конкурс на определение компании-страховщика для собственных служащих.
В случае погибели чиновника его родственники получат наибольший размер страховой суммы – 100 тыс. рублей. Подобный размер выплаты получит госслужащий при признании его инвалидом первой группы. В случае болезней и травм разной ступени будет перечислена страховая выплата в размере от 25 до 80 тыс. рублей. А ежели чиновник будет уволен с госслужбы по состоянию здоровья – 30 тыс. рублей.
На реализацию закона из бюджета Ставропольского края на 2012 год выделены доп ассигнования в размере порядка 2 млн рублей(исходя из среднего размера страховой премии 600 рублей).
Также 1 января вступил в силу ряд положений краевого законодательства, дотрагивающихся пенсионного обеспечения госслужащих Ставропольского края. Сейчас чиновники, проработавшие на госслужбе не наименее 25 лет, могут в случае добровольного увольнения гарантированно получать пенсию по выслуге лет. При этом по достижении пенсионного возраста они будут также получать и пенсию по старости.
Не считая того, возрос размер доплат к трудовой пенсии, которые получают чиновники, замещающие госдолжности(члены правительства, депутаты и члены избирательной комиссии края, работающие на неизменной проф базе, аудиторы Счетной палаты и др.). Доплата рассчитывается в зависимости от срока присутствия на данной должности в пределах от 55 % до 95 % от существовавшего валютного довольствия.
По данным Росстата Ставропольского края, общественная численность муниципальных и городских служащих в крае сочиняет наиболее 28 тыс. людей. Из их служащих региональных органов власти – порядка 3 тыс., их средняя зарплата – порядка 28 тыс. рублей.

Теги: ПолитикаСтавропольскихчиновниковзастрахуют

Дата публикации: 17 января 2012, 13:30

Автор новости: banatuku

Просмотров: 494

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников