95 человек привлекли к ответственности за нарушения на выборах

95 человек привлекли к ответственности за нарушения на выборахГенеральный прокурор Юрий Чайка представил Дмитрию Медведеву промежный доклад о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Гос думы в 2011 году. О этом сообщается на официальном вебсайте президента Рф.
Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около 3 тыщ нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на преступные правовые акты, объявлено 700 предупреждений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности.
Нарушения в доли формирования избирательных комиссий выявлены в Алтайском и Красноярском краях, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Псковской областях, Ненецком автономном окружении.
К примеру, в Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном окружении прокурорами были пресечены случаи включения в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в конкретном повиновении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость.
Факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей отмечены в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия – Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.
Так, в Алтайском крае прокурорами установлен факт включения в перечни избирателей по месту регистрации 986 лиц, не владеющих активным избирательным правом, из числа которых 614 – общепризнанные трибуналом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы по вердикту суда. Районными прокурорами внесено 52 представления главам администраций городов и районов края.
Прокуратурой Омской области в областную избирательную комиссию внесено представление в связи с тем, что на 33 избирательных участках в перечни избирателей не было включено около тыщи людей.
Нарушения закона при определении помещений и спостроек для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов допускались в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Красноярском крае, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новосибирской областях.
Так, органами прокуратуры Новосибирской области принесено 107 протестов на преступные постановления глав городских образований о выделении мест для размещения печатных агитационных материалов.
Прокурорами Республики Саха(Якутия), Камчатского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей внесены представления должностным личикам органов местного самоуправления в связи с несоблюдением требований законодательства о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов.
В Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Челябинской областях, грам.Санкт-Петербурге, Ненецком автономном окружении и ряде иных регионов допускались нарушения избирательного законодательства, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предыдущий ему день.
Выявлены и пресечены случаи распространения агитационных материалов на остановках публичного транспорта, вовлечения несовершеннолетних в проведение агитации.
Прокурором Нефтекумского района Ставропольского края выявлен вариант выдачи членом избирательной комиссии участка № 904 гражданам избирательных бюллетеней в количестве выше 1-го комплекта, в связи с чем возбуждено дело о административном преступлении.
В общей трудности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило наиболее 2 тыщ обращений по вопросцам соблюдения избирательного законодательства. В истиннее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и опосля него, о вероятной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

Теги: миречеловекпривлеклиответственностинарушениявыборах

Дата публикации: 18 января 2012, 09:51

Автор новости: korolanjela

Просмотров: 473

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников