Ставрополье – единственный южный регион в зоне наблюдения S&P

Ставрополье – единственный южный регион в зоне наблюдения S&PМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor’s на протяжении полутора сотен лет является компасом для инвесторов во всем мире. Специалисты расценивают кредитоспособность как суверенных стран в целом, так и компаний, банков и отдельных регионов. В рейтингах S&P можнож отыскать 17 республик, округов, краев и областей Рф, а также 5 городов. Примечательно, что на юге страны Ставрополье на нынешний день является единственным субъектом федерации, за которым международные специалисты водят наблюдение, сказали 1777.ru в управлении по госинформполитике Правительства СК.
- Рейтинг – это наша оценка надежности региона в качестве заемщика, - объясняет старший аналитик S&P Александра Балод. – На основании экономических и денежных характеристик с учетом социальной и политической ситуации мы присваиваем подходящий рейтинг и даем прогноз. В последующем мы непрерывно мониторим ситуацию и ежели что-то происходит, меняем рейтинг либо прогноз в ту либо иную сторону.
Ставропольский край в зоне внимания агентства находится с 2004 года. За этот период оценка ситуации на Ставрополье изменялась четыре раза. Рейтинг колебался в рамках от «В» до «В+», прогноз - меж позициями «стабильный» и «позитивный». В истиннее время рейтинг Ставрополья «В+», прогноз «стабильный». Превосходно это либо плохо?
- Градация в рейтинге многоступенчатая. Наибольшая оценка «ААА». Ее сейчас имеет ряд европейских государств(Голландия, Германия, Финляндия и др.), до лета прошедшего года таковым рейтингом могли похвастать США. Самая нижняя позиция – «D»(дефолт). Кроме букв и их количества ступени дифференцируются плюсами и минусами. В итоге выходит достаточно эластичная оценочная шкала, - поведала Александра Балод. – Что дотрагивается прогноза, то тут три главных позиции – «позитивный», «стабильный» и «негативный», и только в редких вариантах – «развивающийся».
Посреди положительных причин, влияющих на рейтинг Ставропольского края, специалисты именуют маленький уровень длинна и ожидание того, что в наиблежайшие годы экономический рост будет поддерживать денежные характеристики на умеренном уровне. Положительный вклад в оценку вносит диверсификация экономики региона: по прогнозам, инвестиции в транспортную ветвь, хим индустрия и сельское хозяйство будут содействовать росту ВРП приблизительно на 6-7 процентов в год и поддерживать налоговую базу края.
Совместно с тем, специалисты отмечают, что уровень денежной гибкости и предсказуемости Ставрополья остается низким, так как край в веской ступени зависит от решений федерального правительства в отношении ставок главных налогов и распределения межбюджетных перечислений.
- Прогноз «стабильный» отражает наше воззрение о том, что рост налоговых заработков и текущая поддержка из федерального бюджета дозволят ставропольскому краю обеспечить умеренные денежные характеристики на фоне усиления давления со стороны расходной доли бюджета. В нашем прогнозе также учитывается последующая подверженность риску рефинансирования вследствие зависимости от короткосрочных заимствований в 2012-2013 годах, - объясняют в S&P. – Негативное рейтинговое событие может последовать, ежели значение текущего баланса станет нехорошим в итоге неспособности удерживать рост текущих расходов и в случае ослабления характеристик ликвидности. Положительное рейтинговое событие может быть осмотрено, ежели доп налоговые доходы приведут к структурному улучшению денежных характеристик края и улучшению его позиции ликвидности.
По воззрению аналитика агентства Александры Балод, теперешние рейтинг и прогноз Ставрополья «В+/стабильный» можнож считать хороший позицией для русского региона. По экономическим и денежным аспектам поближе всех к Ставропольскому краю находится Тверская область. Она имеет подобные оценки.
Сопоставить край с наиболее недалёкими по географическому положению регионами оказалось невероятно: Ростовская область никогда не мониторилась знатоками S&P, Краснодарский край в прежние годы в рейтинге находился, но на данный момент наблюдение приостановлено в связи с тем, что регион закончил предоставлять нужную для анализа информацию.
В S&P отмечают, что рейтинговые оценки нужны в первую очередь финансово-кредитным организациям, чтоб делать выводы о надежности заемщика при покупке облигаций займа и предоставлении банковских кредитов. Невзирая на то, что число российских регионов и городов, находящихся в поле зрения агентства, условно мало, в совокупы на их приходится около 70 процентов всего облигационного базара заимствований посреди региональных и местных органов власти в Рф.

Теги: ЭкономикаСтавропольеединственныйюжныйрегионзоненаблюдения

Дата публикации: 18 января 2012, 09:39

Автор новости: strob593

Просмотров: 476

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников