Названы основные версии аварии "Фобос-Грунта"

Названы основные версии аварии "Фобос-Грунта"Глава Роскосмоса Владимир Поповкин именовал главными версиями трагедии "Фобос-Грунта" конструктивные либо производственные оплошности, извещает Lenta.ru.
По словам Поповкина, обсуждавшаяся в заключительные дни версия о действии на станцию излучения южноамериканского радара также рассматривается, но лишь как одна из вероятных обстоятельств трагедии. "Есть версия, что это облучение сделало так, что бортовые цифровые вычислительные машинки, которые есть на "Фобосе", засбоили", - заявил глава Роскосмоса.
Он уточнил, что версия еще проверяется, и при необходимости Роскосмос выйдет на связь с NASA, чтоб провести опыт в целях установления истины. Ранее о проведении сходственного опыта заявлял также глава межведомственной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии "Фобос-Грунта" Юрий Коптев.
О том, что в Роскосмосе осматривают версию о южноамериканском радаре, стало знаменито 17 января. Специалисты считают, что "Фобос-Грунт" мог попасть под непреднамеренное действие изучавших астероиды южноамериканских радаров на Маршалловых островах, что, в свою очередь, могло привести к неполадкам.
Представитель NASA Боб Джейкобс эту версию ранее опроверг, заявив, что в день старта "Фобос-Грунта" эти радары не использовались. Наиболее того, извещает Space.com, иной представитель NASA Мартин Слейд заявил, что на Маршалловых островах вообщем нет следящих за астероидами радаров.
"Фобос-Грунт" свалился в океан 15 января опосля 2-ух месяцев присутствия на околоземной орбите, где он оказался опосля безуспешного старта 9 ноября. Станция обязана была совершить экспедицию на спутник Марса Фобос и доставить на землю эталоны грунта, но опосля пуска и отделения от ракеты-носителя у станции не врубились маршевые движки. В итоге миссия была признана безуспешной.

Теги: миреНазваныосновныеверсииаварииФобосГрунта

Дата публикации: 19 января 2012, 14:40

Автор новости: boroduln

Просмотров: 378

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников